Соратники ЛГБТ-активиста Голавы начали электронный сбор подписей в его защиту

Вчера, 19 мая, на сайте change.org появилась онлайн-петиция в поддержку ЛГБТ-активиста Константина Голавы. Напомним, что ранее против 24-летнего тольяттинца было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ. Соратники активиста просят генпрокурора России Юрия Чайку прекратить уголовное преследование активиста и расследовать факты, якобы имеющиеся, злоупотреблений ОВД и СК по Самарской области.

Защитники Голавы пишут:

13-го мая этого года к Константину пришли с обыском сотрудники тольяттинского центра "Э" и сообщили о возбужденном деле по ч.1 ст. 282 УКРФ. Мы справедливо полагаем, что данное событие, как и прошлые случаи - это сфабрикованное дело и типичное давление на Константина Голаву с целью затормаживания и полного прекращения его работы в качестве правозащитника в регионе. С нами полностью согласно как общество внутри России, так и за ее пределами. Это дело уже вызвало широкий международный резонанс. Так, Международный фонд защиты правозащитников Front Line Defenders опубликовал официальный релиз, в котором выразил обеспокоенность ситуацией с обыском в квартире правозащитника Константина Голава. Сфабрикованные обвинения направленны на дискредитацию правозащитника, основаны на клевете, а акты преследования связаны с его законной деятельностью по защите прав человека.

Сейчас под петицией подписались 693 человека, среди них есть и иностранцы. Авторы сбора подписей перевели текст петиции на английский.

Роман Морозов, один из авторов петиции:

Мы полностью уверены в невиновности Константина, дойдем до ЕСПЧ, если потребуется. Проблемой незаконных действий в отношении активиста уже занимаются адвокаты и юристы самого высокого уровня, что, несомненно, скажется на результатах. У нас есть информация о том, что следствие носит заказной характер, так как Голава занимался правозащитной деятельностью, "переходя дорогу" многим. Сейчас наши юристы работают с имеющимися источниками информации для предоставления в органы МВД.

По материалам следствия, в 2014 году подозреваемый разместил в социальной сети Интернет текстовые и графические материалы для ознакомления неограниченного круга лиц из числа пользователей ТКС Интернет. Согласно акта экспертного исследования, указанные материалы содержат лингвистические и психологические признаки унижения человеческого достоинства по признаку принадлежности к группе "русские граждане России", возбуждения вражды или ненависти по отношению к «русским гражданам России».

Константин Голава является членом тольяттинского Социально-экологического союза, членом совета Самарского общественного ЛГБТ-движения «Аверс», руководителем общественного правозащитного Движения «Альтернатива призыву» и состоит еще в ряде аналогичных организаций. В 2013 году Константин Голава стал известен благодаря неоднозначной акции, посвященной необходимости профилактики ВИЧ. Активисты выставили вокруг монумента воинам, павшим в Великую Отечественную войну, красные свечи и ленту — символ борьбы со СПИДом, также всем прохожим раздавали презервативы. В прошлом году Константин Голава стал героем фоторепортажа BBC о представителях ЛГБТ-сообщества в России за пределами столицы.