Самарская школа для одаренных детей может открыться в здании реального училища

По словам губернатора Самарской области Николая Меркушкина, самарская школа для одаренных детей может открыться в здании реального училища, расположенном в историческом центре города, сообщает hinshtein.ru.

Сейчас памятник федерального значения находится в собственности Министерства обороны РФ и уже более 7 лет не используется и не отапливается. Однако в нём хорошо сохранился декор: оригинальная напольная плитка, фрески, местами сохранились и витражные элементы на окнах. Площадь этого здания – более 8 000 кв. метров. Фактически в пристрое располагается спортивный зал. По некоторым оценкам, стоимость реконструкции этого объекта с учетом степени износа здания может составить порядка 700 – 800 млн рублей. О том, что Минобороны готово передать это здание в областную или муниципальную собственность, стало известно еще в марте прошлого года.

«Место и история здания бывшего реального училища для этого, конечно, самое подходящее. Насколько удастся сделать здесь новое учебное заведение в соответствии с новыми СНИПами — покажет дополнительное обследование, которое проведет министерство строительства в течение ближайшего месяца», — сказал Николай Меркушкин.