В Самаре молодой человек позвал своего ровесника за дом и задушил его

19 мая в Промышленном районном суде был вынесен приговор 22-летнему Артуру Ахметову. Его признали виновным в убийстве своего ровесника — самарца Сергея Ш.
- Конфликт произошел в ночь с 12 на 13 сентября 2014 года во дворе на улице Шверника. Там у Ш. была встреча со знакомыми по поводу денежной задолженности. Молодые люди пили коньяк и пиво возле теннисного столика на детской площадке. Ахметов, находившийся рядом, знал кого-то из собравшейся компании. Он постоянно вмешивался в разговор и «задирал» Сергея Ш. — дергал за волосы, подталкивал, говорил, что его ударит. Потом подсудимый, иногда злоупотреблявший запрещенными веществами, позвал потерпевшего за дом, поговорить. Сам Артур собирался покурить спайс. Оттуда они не вернулись, а на утро один из друзей Ш. обнаружил его труп. Как установили эксперты позже, смерть наступила в результате механической асфиксии. Ахметов задушил Сергея неустановленным предметом, - рассказала корреспонденту progorodsamara.ru старший помощник прокурора Промышленного района Ольга Романова.
По словам Ольги, обвиняемый своей вины не признает. Артур Ахметов на заседании озвучил примерно следующую позицию:
- Я покурил. За домом есть небольшой овраг. Я стал спускаться в туалет, упал, потянул за собой Сергея, и мы вместе упали. Возможно он получил какие-то травмы в результате падения. Я его не убивал, когда в три часа проснулся в овраге — никого не видел там.
Судья вынес обвиняемому наказание в виде лишения свободы на 12 лет, с отбыванием срока в колонии строго режима. Также Ахметов обязан выплатить 1500000 рублей морального ущерба семье потерпевшего.
Осужденный планирует обжаловать приговор, так как с ним не согласен и вины своей не признает.