В Самаре судят директора компании «Элвес», обвиняемого в вымогательстве денег у таксиста

В областной столице 21 мая стартовал судебный процесс по делу директора компании «Элвес», руководителя ООО «Юнона» Константина Федотова, которого обвиняют по части 2 статьи 163 УК РФ - «Вымогательство с применением насилия». По сообщению пресс-службы ГУ МВД Самарской области, мужчина требовал с водителя такси 8 тысяч рублей за, якобы, предоставленные ему парковочные услуги. Услышав отказ, обвиняемый применил в отношении автомобилиста силу, о чем потерпевший сообщил в полицию.
Константин Федотов, обвиняемый:
- Согласен ли я с обвинением? Нет, конечно. Была не оплачена услуга парковки со стороны такси. Министерство имущественных отношений высказалось по поводу возможности организации платной парковки, есть документ об этом. Изымание денег не противоречит условиям договора. Применял ли я насилие по отношению к потерпевшему? Нет. Это оговор.
Евгений Приданников, потерпевший:
- Долгое время отказывали в возбуждении уголовного дела. Я думаю это из-за связей бизнесмена Федотова, который договаривался с правоохранителями. Вообще, как мне кажется, на «Элвеса» работает целая группа вымогателей. Нужно решить эту проблему, чтобы все было законно. Свидетели по делу — полицейские, прохожие, тот человек, который снимал видео. Если сотрудники парковки захотят сотрудничать, они тоже будут свидетелями. Нет — пойдут как соучастники.
Дело поступило в суд еще в апреле, но рассмотрение было назначено только на сегодняшний день. Первое заседание длилось не долго, ввиду того, что на него не явился адвокат Федотова — у юриста умерла мать, и присутствовать на процессе он не смог по семейным обстоятельствам. Подсудимый ходатайствовал о переносе, однако пострадавший — Евгений Приданников и его адвокат Валентин Мокров были против, потому что их оппонент не назвал конкретной даты. Впрочем государственный обвинитель, помощник прокурора Октябрьского района Алексей Бородин частично поддержал просьбу обвиняемого и процесс отложили на 1 неделю — до 28 мая. Если адвокат Константина Федотова и в этот день не придет, то защитника назначат по требованию судьи.
На данный момент говорить о том, что стороны могут пойти на примирение, рано. Пока каждый настаивает на своей позиции, которая кардинально отличается от противоположной. Progorodsamara.ru будет следить за развитием событий.
Напомним, что инцидент, дошедший в итоге до суда, записал на видео очевидец событий. Progorodsamara.ru публиковал видео, где видно, как на платной парковке заблокировали машину такси, а владелец территории несколько раз ударил водителя, требуя с него денег за стоянку.