Самарцев в начале года интересовали книги "50 оттенков серого" и "Шестой дозор"

Специалисты онлайн-магазина «ЛитРес» опубликовали рейтинг 10 самых популярных книг, которыми зачитывались самарцы в начале года. Оказалось, что больше всего горожан интересовали такие жанры, как фэнтези и детективы. 

Не удивительно, что в лидирующих позициях вновь оказался роман Джеймс "Пятьдесят оттенков серого". В феврале вышел фильм по этой книге, который тоже имел популярность в кинотеатрах.

Судя по книгам, которые попали в рейтинг, женщины все же чаще покупают литературу. Это может быть связано с тем, что современные детективы, вызывающие интерес у женщин, - достаточно легкие в чтении. 

1.    «Шестой Дозор» Сергей Лукьяненко

Заключительный роман о приключениях Светлого мага Антона Городецкого. Динамичный сюжет, интрига, встреча с любимыми героями и в волшебный мир Добра и Зла.

2.     «Пятьдесят оттенков серого» Э. Л. Джеймс

История любви и запретного влечения студентки Анастейши Стил к красавцу-миллионеру Кристиану Грею. 

3.    «Чудны дела твои, Господи!» Татьяна Устинова

Может ли одно решение перевернуть жизнь обычного человека с ног на голову? Это произошло с Андреем Боголюбовым, который, заняв должность директора музея, не может избавиться от чувства, что сама судьба хочет ему что-то сказать. Убийство предыдущего директора музея, множество подброшенных записок с предупреждениями и подозрительный приезд бывшей жены – все это заставляет Боголюбова начать собственное расследование.

4.    «Дневник свекрови» Мария Метлицкая

Невестка и свекровь – главные героини многих анекдотов, связанных с их совместным проживанием. Так ли все ужасно на самом деле? Мария Метлицкая способна изменить этот стереотип: ведь они всего лишь две женщины, и у каждой есть свои недостатки и, достоинства, которые нужно уметь находить и ценить.

5.    «Русская канарейка. Голос» Дина Рубина

Вторая книга трилогии Дины Рубиной «Голос» сохраняет свое пятое место с прошлого года. Леон Этингер, главный герой романа, обладает множеством талантов: помимо того, что герой – подающий надежды оперативник, он обладает невероятным редким голосовым диапазоном. В рабочей командировке в Таиланд Леону предстоит вновь задуматься о том, к чему больше лежит его душа.

6.    «Один в поле не воин» Сергей Тармашев

Действие фантастического романа Сергея Тормашова разворачивается в пораженной ядерной катастрофой стране, жители которой вынуждены день и ночь добывать нефть «икс» чтобы поддерживать в себе жизненные силы. Один лишь отряд майора Плетнева готов восстать против коррумпированного правительства, которое за своими многочисленными махинациями не видит угрозу вымирания населения.

7.    «Сокровища чистого разума» Вадим Панов

В центре сюжета фантастической антиутопии Вадима Панова инженер Холь, который отправляется на самую страшную и кровавую планету Герметикона – Менсалу для испытания своего нового изобретения. Однако его уединение нарушают Павел Платов и Андреас О.Мерс, которых ищут буквально все.

8.    «Миссия свыше» Татьяна Полякова

Получив в буддистском центре таинственное зашифрованное послание, главная героиня начинает искать ответы на множество вопросов, которые дают способствуют стремительному развитию сюжета.

9.    «Магия госпожи Метелицы» Дарья Донцова

В новом ироническом детективе Виола Тараканова примеряет на себя роль учительницы в новом реалити-шоу. Увлекательное телевизионное представление обретает криминальный характер, когда при загадочных обстоятельствах находят убитым директора школы.

10. «Вынос мозга. Рассказы судмедэксперта (сборник)»

Это сборник реальных историй, рассказанных судмедэкспертом Андреем Ломачинским. Это невероятно смешные, трогательные истории из реальной практики. Однако ряд рассказов способен по-настоящему шокировать и испугать читателя, напомнив, что смех и трагедия ходят в нашей жизни рядом, а здоровье – самое дорогое, что у нас есть.