Жительницу Самарской области могут лишить родительских прав из-за алкоголизма и грязи

В феврале этого года стражи правопорядка составили административный протокол на 24-летнюю жительницу села Большая Рязань Ставропольского района, которая не занималась воспитанием своего несовершеннолетнего ребенка, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области.
В доме нерадивой матери полицейские обнаружили полную антисанитарию - в комнатах были разбросаны пустые бутылки из-под алкоголя, грязные вещи, рюмки и окурки. Оказалось, что в доме собираются посторонние люди и распивают спиртные напитки в присутствии 5-летнего ребенка. Соседи гражданки пояснили, что мать ребенка постоянно выпивает и в селе характеризуется отрицательно. Мальчика подкармливают соседи, его мать систематически оставляет малыша одного закрытым в доме. Детский сад ребенок не посещал, был предоставлен сам себе. На момент осмотра в доме присутствовал сильный зловонный запах, продукты питания отсутствовали, впрочем, как и детская одежда, игрушки и постельное белье.
В марте 5-летнего мальчика забрала к себе бабушка. Ребенок пошел в детский садик, ему купили всю необходимую одежду и игрушки. Молодая мама ни разу не навестила своего сына у свекрови. Ребенок признался, что он не хочет возвращаться к маме, так как очень боится вновь остаться дома один. Вся проводимая индивидуально-профилактическая работа с девушкой положительного результата не дала.
По признакам состава преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» возбуждено уголовное дело.