Улица Молодогвардейская может стать пешеходной

Участок улицы Молодогвардейская от площади Куйбышева до Ленинградской, возможно, станет пешеходным. Об этом сообщает в Facebook блогер Армен Арутюнов, ссылаясь на неформальный разговор губернатора Николая Меркушкина и главы администрации Самары Олега Фурсова. Последний высказал предложение о пешеходной зоне, мощёной гранитом.

ProGorodSamara связался с самарским архитектором Дмитрием Храмовым, автором проекта "Art Public", который предусматривал создание пешеходной зоны на данной улице.

В нашем проекте 2010 года была система арт-узлов, на протяжении всей улицы Молодогвардейской. От ядра к ядру создавалась цепочка общественных пространств. Идея не была в банальном мощении улицы в плитку или гранит, а в создании и развитии там удобной и интересной среды, органично вплетённой в существующую улицу. Начиналось все от реки Самара, идя через Ленинградскую, площадь Куйбышева, в сторону Осипенко, где создавались бы бульвары. Подчеркивалась уникальность существующей среды.

Сделать участок Молодогвардейской просто пешеходным и установить там арт-объекты только полдела. Требуется системная работа со средой, в том числе должна быть решена проблема с паркингом, ведь эта улица многими водителями используется как парковка.

Надеюсь, что к разработке возможного проекта власти привлекут общественность, бизнес и архитекторов. А вообще, всему историческому центру требуется восстановление среды, без отрыва от города.