Суд обязал депутата Сивиркина выплатить за оскорбления 78 тысяч рублей

Суд Самарского района наконец рассмотрел сегодня иск Валерия Гришко, главного режиссера Самарского академического театра драмы к Дмитрию Сивиркину, депутату губернской думы, о защите чести, достоинства и деловой репутации. Об этом сообщает сайт novayasamara.ru.

Скандал случился, когда Дмитрий Сивиркин опубликовал статью, где выразил возмущение ролью архиерея в фильме режиссера Звягинцева «Левиафан», сыгранной Валерием Гришко, используя несколько грубых выражений, а также слово собственного сочинения «быдлятина».

На судебное заседание Сивиркиным были приглашены эксперты, в том числе православный психолог, филолог и священнослужители, заявившие, что слово «быдлятина» не оскорбляет Гришко, потому что такого слова вообще нет. Но, с другой стороны, его психологически оправдано, потому что Дмитрий Сивиркин — православный человек и его расстроил фильм «Левиафан».

Адвокат ответчика также заявил, что обижаться на слово «совок» у истца нет причин, так как на его дипломе об образовании значится герб Советского Союза.

Однако судья доводы «экспертов» оставил без внимания и принял решения удовлетворить требования Гришко частично: взыскать с Сивиркина 50 тыс. рублей как компенсацию за моральный ущерб, а также 28,8 тыс. рублей в качестве возмещения судебных издержек.