Эскизный проект: В 2017 году из площади Куйбышева могут сделать фанзону с фонтаном

25 мая в Самаре состоялась презентация эскизного проекта реновации площади Куйбышева и ее скверов. Проект был разработан в рамках воркшопа мастерской урбанистики «Артполис», которая создана для развития Самары. Архитекторы предлагают установить перед театром оперы и балета фонтан, заасфальтировать площадь и выложить плитку в скверах.

Организатор воркшопа, архитектор Дмитрий Храмов рассказал корреспонденту Progorodsamara.ru рассказал о значимости проекта и дальнейших планах на реализацию.

"Это один из пилотных проектов стратегии развития Самары. Наша задача была в том, чтобы через активизацию сограждан и сообществ сделать новое пространство для города. Мы провели анкетирование граждан и различных сообществ. В результате совместных действий 40 архитекторов, художников, социологов и психологов мы получили эскиз. В планах правительства Самарской области стоит ремонт площади Куйбышева. Это неизбежно, так как площадь включена в фанзону ЧМ-2018. Проект будет предложен как техзадание для дальнейшего тендера, который будет реализовываться", - пояснил архитектор

Известно, что в 2016 году запланирован тендер по благоустройству площади и скверов, реализация проекта запланирована на 2017 год.

Отсутствие Валериана Куйбышева это маленькая провокация, на самом деле он будет, отметил Дмитрий Храмов.

"Пока о сумме, которая потребуется для реализации, рано говорить. Еще не известно, примут ли предложения об организации подземного паркинга или не примут. Он не включен в этот проект из-за объектов государственной секретности. Он был бы полезен, так как половина площади сейчас используется как паркинг. Сегодня скверы маргинальные и отгороженные от площади. В них будут мощение и деревянные настилы. В одном из скверов появится метро", - добавил Дмитрий Храмов

Ранее мы писали, что фонтан будет повторять очертания собора, который снесли в 1930 году.

Сухой фонтан на площади был спроектирован по желанию горожан. Летом площадь представляет собой раскаленный асфальтовый плац, поэтому такого типа фонтаны будут охлаждать место. Мелкая решетка, из-под которой бьет фонтан – это решение, применяемое во многих городах Европы. Это совсем не помешает проведению массовых мероприятий. Площадь не будет замощена – там положат новый асфальт.