В Самаре на площади Славы вместо провалившейся плитки сделают монолитное покрытие

Недавно в Самаре на площади Славы возле монумента «Гордость, честь и слава Самарской области» просел грунт на месте, где положили специальную газонную плитку. Корреспондент Progorodsamara.ru обратился к одному из ведущих авторов проекта реконструкции площади Славы Дмитрию Орлову, который рассказал, зачем нужна плитка, и как планируют доделать этот объект.

"На площади Славы там, где кончается красная плитка, внутри располагается мощная стена, удерживающая склон. Другая стена, облицованная мрамором, тоже несёт нагрузку. То есть 2 стены держат площадь. Проседание грунта произошло как раз между ними, в том месте, где была простая засыпка. Это место засыпали и положили временную плитку, чтобы люди хоть как-то подходили к ограждению. В постоянном варианте там будет монолитное перекрытие с опорой на эти стены. Если бы там хотели сделать газон, то использовали бы чернозем, а не песок», - пояснил Дмитрий Орлов.

По словам архитектора, вопрос о дальнейшем благоустройстве решается до сих пор. Разработаны 3-4 варианта, из которых в ближайшее время выберут один. Не так давно в правительстве Самарской области прошло большое заседание, во время которого предлагались различные варианты как изменений в проекте, так и доделывания существующего. В обсуждении участвовали министры и губернатор. На данный момент точно известно, что смотровая площадка, из-за которой разгорелись жаркие споры общественности, будет.

Ранее в самарских СМИ появилась информация о том, что стена будет окружать площадь Славы и здание правительства по периметру. Однако собственный источник Progorodsamara.ru сообщил, что на площади будет не стена, а прозрачное ограждение.

Напомним, что по инициативе депутата Михаила Матвеева была создана петиция против стены, которую подписали 5 тысяч человек.