США никак не смогут помешать проведению ЧМ-2018 в России

Решение о проведении чемпионата мира по футболу в 2018 году в России будет принимать Международная федерация футбола (ФИФА), власти США в этом участия не принимают. Об этом со ссылкой на генерального прокурора Соединенных Штатов Лоретту Линч сообщает Лента.ру.

«Решения о том, какой стране дать право проведения чемпионата и проводить ли его, принимаются ФИФА, и мы никак не можем повлиять на них и не стремимся этого делать», — заявила Линч, отвечая на вопрос, может ли повлиять расследование на проведение чемпионатов в России и Катаре.

В среду, 27 мая, в Нью-Йорке прошла пресс-конференция департамента юстиции, посвященная расследованию фактов коррупции в ФИФА, Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) и в Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ), на которой, в частности, выступали Линч и директор ФБР Джеймс Коми.

Ранее стало известно, что в Цюрихе по подозрению в коррупции были арестованы несколько высокопоставленных чиновников федерации, в том числе вице-президенты исполкома Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, а также Эдуардо Ли, Хулио Рока, Костас Таккас, Рафаэль Эскивель и Хосе Мария Марин.

Еще ряду чиновников предъявлены обвинения. В их числе экс-президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна, в недавнем прошлом вице-президент ФИФА Джек Уорнер и Николя Леос. Министр спорта России Виталий Мутко вызван на допрос Генпрокуратурой Швейцарии по делу о выборах хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022.