Депутат Госдумы: Подстанции скорой помощи в Самаре укомплектованы на 30% от нормы

Самарский блогер под ником alexeye70 написал, что 24 мая "скорая" не смогла приехать на вызов в течение часа, поэтому ему пришлось воспользоваться коммерческими услугами за 4500 рублей.

"В течение часа скорая помощь не смогла доехать до пересечения пр.Ленина и ул.Первомайской. Да-да, той самой Первомайской, на которой, на пересечении с Больничной, расположена станция скорой помощи. Буквально в соседнем квартале от Пироговки. По состоянию больной не мог быть добраться в больницу самостоятельно или даже на машине, такси. В результате долгого и очень мучительного ожидания вызвали коммерческую Скорую, больной был доставлен в упомянутую Пироговку, вечером прооперирован. Врачи говорили, что больной поступил в клинику очень вовремя, дальнейшая задержка могла стать фатальной. Хотя впереди еще послеоперационный период для немолодого человека", - пишет блогер

Аlexeye70 недоумевает, почему карета скорой помощи не могла доехать за положенные ей 20 минут.

Все дело в недофинансировании, уверен депутат Государственной думы РФ Максим Шингаркин. В эфире "Первого канала", на котором на днях обсуждался вопрос проблем скорой помощи в России. Он заявил, что в Самарской области, например, есть подстанции, укомплектованные только на 30% от нормы. Именно с этим могут быть связаны задержки с прибытием кареты скорой помощи на вызов.

По словам того же Максима Шингаркина, недофинансирование этой сферы в России составляет 30%. В этом году финансирование сократилось на 20%, то есть в "скорой" стало меньше машин и меньше врачей.

"В Самаре, в миллионном городе, те подстанции, которые уже есть, не смогут принять на рабочие места врачей, чтобы увеличить штат. Врачу нужно место для рукомойников, место обеззараживания. Сегодня даже этого не хватает. Нужно построить новые станции, где будет в три раза больше машин, чтобы к вам приехали в расчетное время", - заявил депутат

При вызове частной "скорой" необходимо отменить вызов обычной, так как могут оформить штраф. Стоит отметить, что вызовы делятся на экстренные и неотложные. На экстренный вызов "скорая" должна приехать за 20 минут, при неотложном время ожидания увеличивается.