Самара за день: Отделка перехода на Киевской, "Дядя Степа" и ДТП с пьяным водителем

В «деревянном» переходе на Киевской началась долгожданная отделка

В подземном пешеходном переходе на Московском шоссе в районе Киевской, в котором сейчас уютно, как в заброшенном предбаннике, наконец-то начались работы по подготовке перехода к отделке. Сегодня, 28 мая, там были замечены рабочие, а два выхода из перехода уже перекрыты.

В «деревянном» состоянии переход оставили прошлой осенью, после завершения работ по капитальному ремонту перекрытий. Тогда многие граждане подумали, что переход навсегда останется таким. Правда, осенью подрядчик сообщал, что отделочные работы должны начаться с наступлением теплого сезона, т.е. примерно в апреле.

Федеральные СМИ сняли видео про самарца, поймавшего девочку, упавшую c балкона 4-го этажа

Напомним, что 11-летняя Мила решила самостоятельно выбраться из запертой квартиры с балкона 4-го этажа. Висящую на перилах ее и увидели жильцы соседнего дома. Жена Вячеслава Якушкина первой заметила ребенка, а через несколько секунд они уже вместе с мужем бежали на помощь. Вес подростка в этом возрасте примерно 30 килограммов. Этаж четвертый, значит высота больше 10 метров. Вячеслав, не задумываясь, вытянул руки, чтобы поймать ребенка. Своим телом погасил скорость падения ребенка. Мила, конечно, пострадала - смещение позвоночника, ушиб брюшной полости, но она жива. В больничную палату к ней не пускают, врачи говорят, что ребенок идет на поправку. Семья спасителей, муж и жена Якушкины, смогли навестить Милу. В больнице с ними познакомилась и мать девочки. 

"Конечно, благодарить всю жизнь их буду. Просто спасибо огромное. Я думаю, что Бог воздаст им за это", - говорит Мария Воронина.

Стало известно, как будут выглядеть новые скульптуры «Клен», «Дядя Степа» и «Учитель»

Вчера, 27 мая, состоялось очередное заседание оргкомитета Культурная Самара, на котором обсуждали установку новых скульптур. 

В этом году может появиться еще три новых достопримечательности: "Клен", "Дядя Степа" и "Учитель". Подробнее ЗДЕСЬ.

В Самарской области в лобовом ДТП с «Nissan» и «четырнадцатой» пострадали два пассажира

Вчера, 27 мая, в 06:00 на 58 километре автодороги "Подъезд к Оренбургу" в Кинельском районе 53-летний водитель автомобиля "Nissan Tiida", выехав на встречную полосу, допустил лобовое столкновение с "ВАЗ-21140", сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области.
В результате ДТП 23-летний пассажир вазовской легковушки и 50-летняя пассажирка иномарки, получили тяжелые травмы и были доставлены на "скорой" в районную больницу. По предварительной информации, в момент аварии водитель "четырнадцатой" находился в нетрезвом состоянии, а мужчина, управлявший иномаркой, был трезв. 

На Гагарина опрокинулся мотоцикл и пролетел по асфальту, высекая искры

Владелец авторегистратора Виталий Кабышин предоставил порталу ProGorodSamara.ru запись аварии, которая произошла вчера, 27 мая, на перекрестке улице Гагарина. Водитель «Рено Дастер» поворачивал налево с Гагарина на Революционную, когда сзади на огромной скорости пронесся мотоциклист. «Байк» опрокинулся на дороге и, высекая искры, пролетел дальше по асфальту. Скорее всего, мотоциклист вильнул на дороге, чтобы избежать столкновения.

ДТП не зарегистрировано в сводках ГИБДД, что означает, что мотоциклист либо не пострадал, либо предпочел не заявлять о происшествии в органы. Виталий Кабышин готов предоставить запись владельцу мотоцикла.