Появилось видео из Нефтегорска, где 13-летнего мальчика убила молния

13-летний мальчик, убитый вчера в Нефтегорске молнией, мог говорить в это время по телефону. Новые подробности трагедии и видеосюжет появился на vesti.ru.

- Мы пошли от Кирилла покупать ему телефон, а потом я проснулся и уже под капельницей. Все остальное — нет в голове . - рассказывает подросток Виталий, который также пострадал от молнии, но остался жив.

Памяти он лишился после удара молнии. Очнулся в больнице. Подробности Виталию рассказал друг. На его глазах в какие-то доли секунды произошла трагедия, и сейчас он дома под присмотром родителей.

- Состояние его, в общем-то, нетяжелое: он адекватный. Просто ребенок испугался, потому что на его глазах произошла трагедия: один друг погиб, а второй был в бессознательном состоянии, — говорит заведующая детским отделением Нефтегорской райбольницы Наталья Маршанская.

Без сознания был как раз Виталий. В больнице его привели в чувства. Спасать третьего друга было уже поздно. Удар был такой силы, что всех троих раскидало по площадке.

Одна из версий – погибший мальчик в момент грозы разговаривал по сотовому телефону. Он, возможно, и притянул сильнейший разряд. В небольшом городе Нефтегорске таких явлений до сегодняшнего дня не видели даже старожилы. Лидия Умнова вспоминает, как в секунды ясная погода сменилась на грозу. Сначала был дождь с градом, затем раскаты грома и молнии.

- Гроза очень, очень сильная… Я за 75 лет такого не слышала ни разу это вот знаете, какой грохот был. Три мальчика стояли прямо на дороге, а я еще выглянула, хотела сказать: "Ребят, идите домой, а то больно сильно сейчас — и провода и деревья тут, — рассказывает жительница Нефтегорска Лидия Умнова.


Теперь старушка корит себя, что не докричалась до подростков. А родители погибшего мальчика убиты горем из-за потери сына. С ними не смогли побеседовать даже следователи. Они должны в таких случаях проводить проверку.

На данный момент по факту трагедии проводится проверка. Её результаты будут известны позже. Заключение судебно-медицинской экспертизы поставит в этом происшествии точку