Крематорий в Самаре может появиться к 2018 году

Администрация Самары опубликовала муниципальную программу "Развитие сферы ритуальных услуг и мест захоронения в Самаре". Там, в частности, сказано, что крематорий в городе могут построить в 2018 году, сообщает "Волга Ньюс".

Согласно документам, на строительство крематория потребуется 195,1 миллионов рублей, реализовать проект планируется за счет привлеченных средств. В горбюджете на эти цели средства не заложены. Строительство планируют начать в 2016 году, а завершить - в 2018 году. Также к этому году планируется закончить строительство кладбищ Спасское, Вознесенское и Центральное.

В том же году направят по 1 милилон рублей на расширение и реконструкцию кладбищ "Рубежное", "Городское", "Южное", "Лесное", "Песчаная Глинка", "Мехзаводское", "Сорокины хутора" и "Кряжское".

Власти Самары ранее уже обращались к теме строительства крематория. Еще в 2009 году по инициативе экс-мэра Виктора Тархова стартовала программа "Развитие сферы ритуальных услуг и мест захоронения в г.о. Самара" на 2009-2025 годы. Помимо строительства новых кладбищ, реконструкции и расширения действующих, программа подразумевает строительство крематория.

Предполагалось, что возводить здание будет МП "Спецкомбинат ритуальных услуг", которое выиграло торги. Однако позднее аукцион был признан незаконным.

В 2012 году при экс-мэре Дмитрии Азарове тема строительства крематория получила новое развитие. Тогда сообщалось, что проектирование и строительство объекта запланировано на 2014 год. Городские власти совместно с МП "Спецкомбинат ритуальных услуг" рассматривали варианты площадок для размещения объекта.

В апреле 2015 году в профильном департаменте пояснили, что вопрос о выборе земельного участка под крематорий может быть рассмотрен повторно при условии уменьшения площадки и наличия проекта сокращения санитарно-защитных зон. Согласно СанПиН, санитарно-защитная зона от крематория составляет 1 тысячу метров, а территория под строительство крематория, включая санитарно-защитную зону, должна составлять порядка 250-300 га при отсутствии на ней жилых помещений.