Самара за неделю: Реновация площади Куйбышева, «Новая набережная» и погибший подросток

Эскизный проект: В 2017 году из площади Куйбышева могут сделать фанзону с фонтаном

25 мая в Самаре состоялась презентация эскизного проекта реновации площади Куйбышева и ее скверов. Проект был разработан в рамках воркшопа мастерской урбанистики «Артполис», которая создана для развития Самары. Архитекторы предлагают установить перед театром оперы и балета фонтан, заасфальтировать площадь и выложить плитку в скверах. Организатор воркшопа, архитектор Дмитрий Храмов рассказал корреспонденту Progorodsamara.ru рассказал о значимости проекта и дальнейших планах на реализацию.

"Это один из пилотных проектов стратегии развития Самары. Наша задача была в том, чтобы через активизацию сограждан и сообществ сделать новое пространство для города. Мы провели анкетирование граждан и различных сообществ. В результате совместных действий 40 архитекторов, художников, социологов и психологов мы получили эскиз. В планах правительства Самарской области стоит ремонт площади Куйбышева. Это неизбежно, так как площадь включена в фанзону ЧМ-2018. Проект будет предложен как техзадание для дальнейшего тендера, который будет реализовываться", - пояснил архитектор.

На Московском шоссе начали строить новый сквер с дорожками из декоративной плитки

Этой весной в Самаре в рамках реконструкции и благоустройства Московского шоссе началось строительство сквера с площадками для кратковренного отдыха. Сквер будет расположен почти на всем протяжении между улицами Маломосковской и Московским шоссе.

Планировалось подготовить эту территорию к весенне-летнему сезону. Однако сейчас последний месяц весны уже подходит к концу, а работы в сквере находятся на начальном этапе. Известно, что там должны сделать прогулочные дорожки с покрытием из декоративной плитки, которые обрамят гранитным бортовым камнем.

В сквере планируют сделать декоративное освещение и цветочные композиции. Пока территория будущего сквера завалена землей, хотя заметны направления многочисленных дорожек, где горожане смогут свободно гулять.

В Самаре голый парень ходил по Ленинградской и приставал к девушкам, очевидцы сделали фото

Сегодня днем, 27 мая, в Самаре можно было заметить молодого человека, который вел себя крайне вызывающе. Речь идет об абсолютно голом молодом человеке, который гулял по улице Ленинградской и приставал к девушкам.

Примерно в 13-40 он шел по Ленинградской со стороны Запанского. Из его уст неслась какая-то полностью нелепая речь. Приставал к некоторым прохожим противоположного пола. Наваливался на них и обнимал - если так можно выразиться - пытался. Предположительно, находился под воздействием спайса, - рассказал самарец Андрей Титов - cотрудник «Союза ветеранов ВДВ», члены которого участвовали в задержании неадекватного парня.

По словам Андрея, они вызвали полицейских и передали городского нудиста им. Сейчас нарушитель спокойствия находится в одном из отделений ОВД.

В Нефтегорске в группу подростков ударила молния, 13-летний мальчик погиб на месте

Сегодня, 29 мая, около трех часов дня в Нефтегорске подростков, которые шли по улице Нефтяников, поразила молния. В результате удара молнии, на месте происшествия погиб 13-летний мальчик, а двое 13-ти и 17-летних подростков были доставлены в больницу, сообщает СУ СК РФ по Самарской области.
В настоящее время 13-летний ребенок отправлен домой, а 17-летний подросток в тяжелом состоянии находится в больнице.

«Новую набережную» на Красной Глинке сняли с высоты птичьего полёта

В Сети появилось новое высотное видео из Самары. На этот раз, в объектив квадрокоптера попало новое берегоукрепление на Красной Глинке, которое обрело смотровые площадки и прогулочную территорию. Съёмки выполнил самарский видеоблогер Александр Карягин. Некоторые самарцы уже называют этот объект "Новой набережной".