Демонтировать, срезать или перенести: Архитекторы обсуждали стену на площади Славы

3 июня в Самарской Губернской думе прошло заседание с участием 15 архитекторов, организованное депутатом Михаилом Матвеевым, который активно борется за возвращение вида на Волгу с площади Славы. Участники дискуссии предлагали способы, с помощью которых можно исправить технические и фактические недочеты, допущенные при реконструкции площади Славы.

По словам Матвеева, монумент «Гордость, честь и слава Самарской области», именуемый в народе «Стена», не является подпорной стенкой. Высота этого объекта сейчас – 7 метров. В результате образовался обрыв. И чтобы защитить граждан от этого обрыва со ссылкой на антитеррористическую комиссию, было построено высокое ограждение, которое загородило вид.

«Есть три варианта решения проблемы: демонтировать и перенести, срезать верх или подсыпать грунт для смотровой площадки. Но у каждого из вариантов есть свои недостатки», - сообщит Матвеев

Бывший главный архитектор Самары Виталий Стадников пояснил, что любые изменения там возможны. Нарушения можно устранить, если найти средства.

«Речь идет о проекте, который был разработан моим другом Дмитрием Орловым. В этой ситуации мог оказаться я… Вопрос в том, что в нашем городе, как в колхозе вдруг созрела необходимость решать за людей благоустройство общественных пространств. Это выявленный объект историко-культурного наследия, который сняли недавно по экспертизе, которую нужно проверять. Нужно ее подвергнуть сомнению», - отметил Стадников

На заседании был архитектор Дмитрий Веретенников, который является преподавателем Дмитрия Орлова. Он был очень огорчен тем, что его ученик принял участие в сомнительном проекте, из-за которого в городе случился скандал.

«Раньше было средство воздействия. Это градостроительные советы, которые проводились в кабинете главного архитектора. Туда могли попасть многие. Где сейчас градостроительные советы? У нас полтора года не было главного архитектора города. Кто сейчас назначен? Фигура очень спорная. При этом у нас лучший в стране вуз, готовящий архитекторов. Но союз архитекторов, на мой взгляд, абсолютно «беззубый», - поделился Веретенников

Кроме того, амфитеатр, который планируют построить на склоне, днем может превратиться в сковородку, считает Веретенников. Архитекторы сомневаются в его необходимости.

Эскизное предложение: Как исправить стену

Дмитрий Орлов представил эскизы со своим предложением по организации смотровой площадки. По его словам, тендер выиграла компания «Стройпроект», которая предложила его команде сотрудничество. Архитекторы приступили к работе без возможности представить свое видение.

«Мы имеем дело с историческим ансамблем, который начал формироваться в 60-е года. В 80-е появилось здание правительства, а в 90-е храм. Когда мы увидели эскиз, нам показалось, что он не со-масштабен этому ансамблю. Мы поставили задачу уравновесить элементы. Раз уж стена появляется, то она должна продолжить ансамбль… Поскольку обрыв появляется по техническому заданию, необходимо мощное ограждение. Стекло и металлические конструкции не подходят. Появляется смотровая площадка, которая была так и задумана», - пояснил Орлов

Когда договор со «Стройпроектом» расторгли, Орлов перестал вести авторский надзор. За это время произошли изменения. Толщина стены изменилась в 1,5 раза, выросла ее высота.

По варианту, который компенсирует произведенные ошибки, ширина смотровой площадки 9 метров. Площадка поднимается на 3 ступени за счет перепада. Высота – 65 см. Ставятся новые объемные ограждения. Будут пандусы для маломобильных граждан.

Автор проекта: Дмитрий Орлов

Про утраченный смысл

Директор НИИ социальных технологий Госуниверситета Наталья Авдошина рассказала о смыслах, которые несла площадь Славы.

«Площадь Славы символизирует лучшие достижения города. Плиты, которые были до этой красной мелкой тротуарной плитки, это плиты аэродрома, по которым бежит человек с крыльями. Он отрывается от зеленой земли и улетает в небо. Это было сделано талантливо и лаконично. Это архитектурный ансамбль, который не нуждается в дополнениях. Это исторический памятник, который нужно уважать. Склон – зеленая Земля… Символ аэродрома уничтожен. Человек с крыльями у нас взмывает с тротуара. Он буквально из-за стены вырывается в космос», - говорит Авдошина

Сейчас эти смыслы утрачены. Единственный вариант - заставить губернатора пересмотреть проект и вместо мелкой плитки сделать покрытие аналогичное прежнему. Что касается стены, то по мнению социолога, монумент выглядит со стороны Волги, как колумбарий.

Колумбарий — хранилище урн с прахом после кремации. В Древнем Риме для колумбариев сооружались специальные здания с рядами полукруглых ниш.

Рекомендации для губернатора

По итогам совещания участниками были составлены рекомендации Николаю Меркушкину:
1) Приостановить ремонт площади Славы и склона до выработки окончательного решения.
2) Создать рабочую группу, в которую включить известных самарских архитекторов. С участием группы рассмотреть варианты переноса, демонтажа, срезания верха и боков для обзора. Решения этой группы представить на суд общественности
3) Обсудить вариант восстановления прежнего покрытия на площади
4) Предоставить проекты в градостроительный совет на экспертизу