Самара может получить право провести четвертьфинал ЧМ-2018 по футболу

В Самаре может пройти не только одна восьмая ЧМ-2018 по футболу, но и одна четвертая мундиаля, сообщает 63.ru.
Об этом заявил губернатор Самарской области Николай Меркушкин на пресс-конференции, посвященной итогам заседания Совета FIFA и оргкомитета «Россия-2018» в Самаре. По его словам, делегация FIFA и ее представители остались довольны уровнем подготовки областной столицы к чемпионату мира по футболу.

«Мы вчера гуляли по набережной, совершили речную прогулку, показали представителям FIFA город с Волги, осмотрели туристические маршруты. Все это было оценено положительно», – рассказал Николай Меркушкин.

Министр спорта РФ Виталий Мутко отметил, что в Самаре все работы идут соответственно графику. Помимо строительства футбольного стадиона и гостиниц, уже есть готовый «объект наследия» ЧМ-2018 – новый терминал аэропорта Курумоч.

«Мы посетили объекты, посмотрели логистику, рассчитываем, что Самара будет жемчужиной в проведении ЧМ-2018, - отметил Мутко. - Здесь Волга, набережная. Мы вчера гуляли, общались. Прекрасные люди тут живут.»

Виталий Мутко говорит, что как болельщик, рассчитывает на успешное выступление российской сборной.

У нас люди надеются на чудо - как "жахнем" всех в 2018-м, - улыбнулся министр.

Генеральный секретарь FIFA Жером Вальке добавил, что при проведении процедуры отбора стран, в которых пройдут чемпионаты мира по футболу в 2018 и 2022 годах, никакие правила нарушены не были.

«Никаких нарушений допущено не было, и это подтвердила аудиторская комиссия. Чемпионат мира – это прекрасно. Мы должны защитить чемпионат мира и страны, которые получили право его принять», – добавил генеральный секретарь FIFA.