Едем в Абхазию: Как добраться, где жить, на что посмотреть, как отзываются

Гагра – самый популярный курорт Абхазии, находящийся в 15 километрах от российской границы. Горы создают свой микроклимат, защищая город от холодных ветров и удерживая тёплый морской воздух. Из-за контрастности высот, горные ущелья вентилируют и обновляют воздух в городе. В черте города в море впадают несколько рек — Жоэквара, Гагрыпш, Аныхамца, Репруа.

Как добраться?

Автомобиль. Расстояние от Самары до Гагр -1930 км. Время в пути более 28 часов. В среднем, если рассчитывать расход бензина 8 литров на 100 км, то придется потратить лколо 5 тысяч рублей на бензин (при его стоимости 32 рубля).

В Абхазии водителю необходимо поставить автотранспорт на временный учет в ГАИ МВД Абхазии. Пункты постановки на временный учет расположены в районных отделениях ГАИ. До 30 дней - 150 рублей.

Поезд. Прямой поезд из самарского ж/д вокзала до Адлера. Общее расстояние между Адлером и Гаграми — 34 км, преодолеть его можно на поезде, автобусе, маршрутке, личном автомобиле или такси. Транспорт ходит сравнительно часто, вам остается только выбрать самый удобный вариант.

Автобусы едут только до границы — с. Веселое. После прохождения паспортного контроля придется пересесть на машрутки, курсирующие по Абхазии. Чтобы доехать до с. Веселое, а точнее до остановки «Казачий рынок» (или КПП «Псоу»), нужно сесть на автовокзале Адлера на автобус № 125 или 125С. С номером 125 есть еще маршрутка, которая может доставить вас прямо к проходным на границе. Благополучно пройдя контроль, находите нужную маршрутку до Гагры (от Псоу транспорт ходит часто). Проезд обойдется в 60 рублей, ехать около получаса.

Также в Абхазию можно уехать от ж/д станции Адлер, но только на московском поезде 305С (Москва — Сухум), который делает в пути всего две остановки: для пограничного контроля в с. Веселое (1 час) и на станции Цандрипш (30 мин). Третья остановка — «Гагра», стоянка всего 2 минуты. Стоимость билета примерно 600 рублей. Время в пути - 3 часа.

Автобус. Многие турфирмы предлагают автобусный тур из Самары в Абхазию. В стоимость включен проезд и проживание. 7 дней в отеле плюс дорога обойдутся в 18 тысяч рублей. Стоимость варьируется от типа размещения и питания. В пути вы проведете 2 ночи.

Самолет. Прямой рейс из Самары в аэропорт Сочи займет 2,5 часа. Стоимость билета около 8 тысяч рублей.

Где жить?

В Гагре можно остановиться в арендованной квартире, пансионате, отеле, домике или коттедже.

В Гагре лишь два отеля 4*. WELLNESS ParkHotel GAGRA All Inclusive 4*: 2-местный однокомнатный полулюкс с системой все включено 9900 за номер в сутки. Alex Beach Hotel****: стандартный 2-местный номер - 4300 рубля на человека за сутки.

Снять квартиру в частном домике будет дешевле. Судя по объявлениям, которые размещены в интернете, комната обойдется в 300 и более рублей за человека.

Снять коттедж можно за 1550 рублей с человека в сутки.

Что посмотреть?

Озеро Рица

Единственный водоем в мире, который меняет свой «окрас» в зависимости от времени года. Так, в холодные месяцы вода здесь становится небесно-голубой, а летом желто-зеленой. Далеко ехать не придется от Гагр ы озеро находится практически в 2 км. Экскурсию на озеро можно купить в любом турагентстве, цена – от 300 до 600 рублей.

Гегский водопад

Водопад находится в 4−5 км от дороги на озеро Рица. Практически на всех курортах Абхазии предлагают частный экскурсионный тур к озеру Рица, в который входит и посещение Гегского водопада и многих других любопытных мест. Водопад находится на высоте 530 метров над уровнем моря. Здесь всегда довольно прохладно и свежо, поэтому обязательно берите с собой какую-то верхнюю одежду. Интересно, что даже до конца лета у подножья горы может лежать много снега.

Новоафонская пещера

Пещера находится в Новом Афоне, она является одной из самых больших пещер в мире. Огромное по объему подземелье Новоафонской пещеры соперничает в размерах с Карлсбадской пещерой в США и Шкоцинаской в Словении. К услугам туристов экскурсионный поезд. За фото внутри придется заплатить до 100 рублей.

Что нужно знать?

Прохождение границы. Километровые пробки на автотранспортном мосту в период с июня по август могут отнять у путешественников несколько часов. Чтобы не стоять в огромной очереди, лучше проходить границу ночью. Прежде чем сесть в автобус по ту сторону границы, на ногах придется провести все то время, что потребуется для пересечения этого южного рубежа нашей страны. В разгар летнего сезона, это, как правило, час-полтора. Если же трансфер осуществляется на одной машине, без пересадки в другую на абхазской стороне, то ожидание паспортного контроля в салоне автомобиля исключит подобный дискомфорт.

Согласно закону граждане, прибывающие в Абхазию на срок более 3-х суток с целью отдыха, обязаны оплатить единоразовый курортный сбор в размере 30 рублей по месту пребывания (в куроротном объекте или в частном секторе). Обязательное страхование туристов в Абхазии производится по месту пребывания (250 рублей за 30 дней).

Отзывы об отдыхе в Абхазии