В Самарской области мошенника вычислили благодаря кровавому следу на заборе

8 марта около 9 часов вечера жительнице села Летниково Алексеевского района 1929 года рождения на сотовый телефон позвонил мужчина, который представился следователем. Он рассказал, что ее внук совершил ДТП и для решения вопроса необходимо 70 тысяч рублей. Пожилая женщина, испугавшись за внука, согласилась передать незнакомцу деньги, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области.
 
Приехав к бабушке, злоумышленник перелез через забор, поскольку калитка была заперта. Перелезая через забор, порезался. Войдя в дом, он забрал деньги и ушел, прихватив с собой сотовый телефон потерпевшей. На следующий день бабушке позвонил внук, который рассказал, что ДТП он не совершал и денег не просил. Женщина поняла, что ее обманули, и обратилась за помощью в полицию.
 
По признакам преступления, предусмотренного статьей «Мошенничество» УК РФ было возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции задержали подозреваемого в поселке Безенчук. У него обнаружили и изъяли часть похищенных денежных средств и сотовый телефон потерпевшей.
 
Задержанный 1977 года рождения является лицом без гражданства, неоднократно судим за совершение имущественных преступлений. 2 марта он освободился из мест лишения свободы. В ходе медицинского освидетельствования медики зафиксировали порезы на руке подозреваемого, а экспертиза по анализу ДНК установила, что кровь на заборе принадлежит ему же.
 
В процессе следствия подозреваемый свою вину признал полностью. На днях приговором Нефтегорского районного суда злоумышленник признан виновным в совершении преступления, и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы.