Российский инженер, который решился на пересадку головы, встретился с хирургом

Российский инженер Валерий Спиридонов, решившийся на первую в мире пересадку головы, встретился с хирургом Серджио Канаверо, который намерен провести операцию. Профессор из Италии в присутствии своего потенциального пациента выступил на конференции академии хирургов ортопедии и неврологии в американском городе Аннаполис, сообщает RG.ru

Канаверо уверен, что разработанная им методика может может дать новое тело Валерию: к отделенной от тела с помощью ультратонких скальпелей голове стремительно присоединяется спинной мозг тела донора. Для сращения в качестве клея планируется использовать полиэтиленгликоль - широко известный полимер, ныне используемый в косметике и пищевой промышленности. Профессор считает, что его технология исключает отторжение головы телом - клетки спинного мозга восстановятся. Пациент будет месяц находиться в искусственной коме, а, очнувшись, сможет управлять новым телом.

Большая часть участвовавших в конференции хирургов скептически отнеслась к планам Канаверо.

- Это решение абсолютно обдуманно. Я осознаю все риски. У меня сейчас отличная жизнь, но болезнь прогрессирует. Возможно, в недалеком будущем я совершенно не смогу двигаться. Можно сидеть и ждать этого момента, но я вызвался потому, что хочу сделать свой вклад науку. Я принесу пользу, которая даст шанс тысячам людей, - объяснил тогда Валерий Спиридонов свою позицию корреспонденту "РГ".