Самара за день: На храм установили купол, на Мичурина рухнул асфальт и ДТП с 6 авто

Строящийся православный храм на Красной Глинке получил купол и крест

В субботу, 13 июня произошла торжественная церемония установки купола и креста на храм Во Имя Святителя Алексия, который строится на Красной Глинке. Митрополит Самарский и Сызранский Сергий отслужил молебен перед установкой. Множество самарцев присутствовали при этом, в их числе председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов и глава администрации Самары Олег Фурсов. Фото событияопубликовала самарский блогер Нина Дюкова.

Сама церковь выполнена в неовизантийском стиле и имеет торжественный внешний вид. Участок, на котором планировалось строительство АТС, был передан епархии. Фундамент был полностью перестроен под большой храм. Культовое сооружение имеет монолитную конструкцию, поэтому работы ведутся только в тёплое время года. Процесс застройки проходит с соблюдением всех необходимых технологий. 

На Мичурина образовался кратер диаметром в несколько метров

Сегодня рано утром, 15 июня, затопило улицу Мичурина недалеко от пересечения с Масленникова, передает очевидец Роман Н. После этого прямо перед автобусной остановкой рухнул асфальт. К счастью, на этот раз никто не угодил в ловушку, почти не видимую под водой. 

После отключения трубы выяснилось, что провал асфальта очень серьезный. По данным «Самарских коммунальных систем» трубу прорвало из-за износа водовода. Пока потребители от водоснабжения не отключались, но возможны перебои во время проведения работ.

На улице Красных Коммунаров началось строительство нового ФОК

На улице Красных Коммунаров, между 22 Партсъезда и Среднесадовой, началось строительство нового физкультурно-оздоровительного комплекса со вспомогательной инфраструктурой. Стройка началась в конце мая и по плану должна завершится в конце 2017 года. Сейчас ведутся работы над котлованом и заливкой бетона. Заказчиком объекта выступает ООО "РАА".

Пока, подробности проекта неизвестны. Впрочем, пользователь форума skyscrapercity.com под ником Denizzo отметил: "Площадка довольно большая. Под строительство вырыли приличного размера котлован,в котором начаты бетонные работы, что немного непривычно, учитывая, что большинство ФОКов у нас возводят из металлоконструкций, которым такой мощный фундамент не нужен".Пока, подробности проекта неизвестны. Впрочем, пользователь форума skyscrapercity.com под ником Denizzo отметил: "Площадка довольно большая. Под строительство вырыли приличного размера котлован,в котором начаты бетонные работы, что немного непривычно, учитывая, что большинство ФОКов у нас возводят из металлоконструкций, которым такой мощный фундамент не нужен".

 
В прошедшие выходные на одном из дачных участков в черте Тольятти была замечена самка южнорусского тарантула вместе со своим потомством, которое она переносила на собственном брюхе.
Оказалось, что этот паук не представляет особой опасности для человека и домашних животных. Его яд по силе сравним с ядом шмеля. Он питается исключительно насекомыми - копает в земле вертикальную нору, глубиной 40-50 сантиметров, забирается в нее и караулит добычу.
Раннее представители данного вида пауков обитали только в национальном парке «Самарская лука», но, по словам специалистов, в последнее время они все чаще попадаются городской черте Тольятти.
 
 
 
В Самаре вчера, 14 июня, на Волжском проспекте в Ленинском районе произошло ДТП с участием шести автомобилей, в результате которого пострадали два человека.
Примерно в 15:20 водитель автомобиля «ГАЗель» - безработный мужчина 1978 года рождения, нарушил ПДД - не правильно выбрал дистанцию. Следствием этого стало столкновение с двигавшимися в попутном направлении автомобилями «Skoda», «Ford», «Porsche», «Mazda» и «Лада Приора».
В результате ДТП телесные повреждения получили две пассажирки автомобиля «Ford» – женщины 1965 и 1969 годов рождения. Обе пострадавших с травмами были доставлены в больницу.