Уровень воды в Волге падает: Уже запретили четырехпалубные суда

На Волге объявлен запрет на движение 4-палубных пассажирских судов из-за обмеления реки. Как сообщил корреспонденту Progorodsamara.ru источник в речных пассажирских перевозках, отчасти это правда, на Волге действительно есть ограничивающий участок в районе Нижегородской области.

Если уровень воды продолжит снижение, то Самарская область может лишиться выгодных круизных перевозок. Мы обратились к экологу Сергею Симаку, который рассказал о причинах обмеления водохранилищ.

"Есть две причины обмеления. Первая - заиливание водохранилища. Так как большое количество водорослей постоянно отмирает, образуется ил. Через десятки лет воды там совсем не будет, только ил. Вторая причина - климатические изменения, связанные с деятельностью человека. В нашей части страны эти изменения проявляются в иссушении климата, уменьшении осадков и грунтовых вод. С каждым годом запасы грунтовых вод, которые питают реки и малые водоемы, сокращаются. Этот процесс усугубляется тем, что ведется варварская хозяйственная деятельность - , распашка берегов, вырубка лесов на берегу для жилой застройки. Малые и средние реки умирают. Решения этой проблемы нет", - пояснил эколог