Наверх
18.06.2015, 18:29

Уровень воды в Волге падает: Уже запретили четырехпалубные суда

Уровень воды в Волге падает: Уже запретили четырехпалубные суда
16+
Фото: fedpress.ru
Обмеление Волги повлияет на туристическую ситуацию в Самарской области

На Волге объявлен запрет на движение 4-палубных пассажирских судов из-за обмеления реки. Как сообщил корреспонденту Progorodsamara.ru источник в речных пассажирских перевозках, отчасти это правда, на Волге действительно есть ограничивающий участок в районе Нижегородской области.

Если уровень воды продолжит снижение, то Самарская область может лишиться выгодных круизных перевозок. Мы обратились к экологу Сергею Симаку, который рассказал о причинах обмеления водохранилищ.

"Есть две причины обмеления. Первая - заиливание водохранилища. Так как большое количество водорослей постоянно отмирает, образуется ил. Через десятки лет воды там совсем не будет, только ил. Вторая причина - климатические изменения, связанные с деятельностью человека. В нашей части страны эти изменения проявляются в иссушении климата, уменьшении осадков и грунтовых вод. С каждым годом запасы грунтовых вод, которые питают реки и малые водоемы, сокращаются. Этот процесс усугубляется тем, что ведется варварская хозяйственная деятельность - , распашка берегов, вырубка лесов на берегу для жилой застройки. Малые и средние реки умирают. Решения этой проблемы нет", - пояснил эколог


 

Автор: Народный корреспондент
Тэги: Общественный транспорт, Волга
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин18 июня 2015, 18:40
....."Решения этой проблемы нет", - пояснил эколог...
-------------------------------------------------------------------------
Значит и дальше будем ср@ть на нашу природу. Жалко детей так и не успел на 4-хпалубных теплоходах покатать.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин18 июня 2015, 20:51
Приехали..,жирным котам толстосумам всё мало! :((
Согласны с автором?
Горожанин18 июня 2015, 21:22
Бытует мнение в народе что 4-х палубные теплоходы сдают иностранцам а нам тут лапшу наушу вешают про обмеление.
Согласны с автором?
Горожанин19 июня 2015, 07:51
Надо чистить реки и родники, сажать лес и убрать с полей китайцев- они сосут из каждой реки, а иначе наши дети будут Волгу вброд переходить
Согласны с автором?
Владимир19 июня 2015, 08:19
В 2013г над Якутией установился обширный антициклон , который привёл к длительным пожарам и укрепил этот самый антициклон. В результате дожди не дошли до бассейна водосбора р.Лена и все обрушились в бассейне р,Амур и привели к невиданному затоплению. Экологи же константировали , что в р.Лене мало воды и она(река) поэтому рано встала. В 2010г всем памятны пожары, которые прошли как раз в бассейне водосбора р,Волга , и вроде около 10млн гектар лесов уничтожено. Независимо от выпавших осадков испарение почвы многократно увеличилось. Тольятти уже пожинает плоды сгоревших 900гектар леса. Ещё добавьте лозунги "закатаем всё в асфальт", и вся наша водичка(дождь ,снег) прямиком в сливнёвку , минуя естественный фильтр почву и подземные водоносные слои.
Согласны с автором?
михаил19 июня 2015, 08:50
да как плять падает?вчера был на глинке на пляжу,лет за 5 уровень самый высокий,пляжная полоса метров 5 всего и островки не открываются никак?а уровень блеать падает!что за пустамельная статья?кто это сказал?вы там что новости от нехвата сами пишете чти ли?балоболы!!!!!!!
Согласны с автором?
михаил19 июня 2015, 08:52
В ответ на комментарий пользователя
В 2013г над Якутией установился обширный антициклон , который привёл к длительным пожарам и укрепил этот самый антициклон. В результате дожди не дошли до бассейна водосбора р.Лена и все обрушились в бассейне р,Амур и привели к невиданному затоплению. Экологи же константировали , что в р.Лене мало воды и она(река) поэтому рано встала. В 2010г всем памятны пожары, которые прошли как раз в бассейне водосбора р,Волга , и вроде около 10млн гектар лесов уничтожено. Независимо от выпавших осадков испарение почвы многократно увеличилось. Тольятти уже пожинает плоды сгоревших 900гектар леса. Ещё добавьте лозунги "закатаем всё в асфальт", и вся наша водичка(дождь ,снег) прямиком в сливнёвку , минуя естественный фильтр почву и подземные водоносные слои.
че за бред!!!!
Согласны с автором?
михаил19 июня 2015, 08:53
В ответ на комментарий пользователя
В 2013г над Якутией установился обширный антициклон , который привёл к длительным пожарам и укрепил этот самый антициклон. В результате дожди не дошли до бассейна водосбора р.Лена и все обрушились в бассейне р,Амур и привели к невиданному затоплению. Экологи же константировали , что в р.Лене мало воды и она(река) поэтому рано встала. В 2010г всем памятны пожары, которые прошли как раз в бассейне водосбора р,Волга , и вроде около 10млн гектар лесов уничтожено. Независимо от выпавших осадков испарение почвы многократно увеличилось. Тольятти уже пожинает плоды сгоревших 900гектар леса. Ещё добавьте лозунги "закатаем всё в асфальт", и вся наша водичка(дождь ,снег) прямиком в сливнёвку , минуя естественный фильтр почву и подземные водоносные слои.
при чем тут якутия!!!!!мы в средней полосе и климат у нас совсем другой!!!!!не надо на этом основываться
Согласны с автором?
михаил19 июня 2015, 08:53
В ответ на комментарий пользователя
Бытует мнение в народе что 4-х палубные теплоходы сдают иностранцам а нам тут лапшу наушу вешают про обмеление.
а вот это уже куда ни шло!!!
Согласны с автором?
михаил19 июня 2015, 08:55
В ответ на комментарий пользователя
Бытует мнение в народе что 4-х палубные теплоходы сдают иностранцам а нам тут лапшу наушу вешают про обмеление.
народ,сами на волгу посмотрите!!!уровень воды как раз пипец какой большой!!!!лодочник знакомый говорит что много лет на той стороне метра на 3 ближе швартовался,все пеньки под водой!!!!
Согласны с автором?
михаил19 июня 2015, 08:56
В ответ на комментарий пользователя
Бытует мнение в народе что 4-х палубные теплоходы сдают иностранцам а нам тут лапшу наушу вешают про обмеление.
ну или наша гэс опять чудит со сбросом воды
Согласны с автором?
михаил19 июня 2015, 08:56
В ответ на комментарий пользователя
Бытует мнение в народе что 4-х палубные теплоходы сдают иностранцам а нам тут лапшу наушу вешают про обмеление.
мало их за такие проделки в 12 году рыбнадзор на 13 лямов оштрафовал
Согласны с автором?
Роман19 июня 2015, 10:07
В ответ на комментарий пользователя
при чем тут якутия!!!!!мы в средней полосе и климат у нас совсем другой!!!!!не надо на этом основываться
Михаил, а Вам знакомо такое слово как ЭКОСИСТЕМА??? Вы уж молчите лучше, если с IQ беда!
Согласны с автором?
Санёк19 июня 2015, 10:09
В ответ на комментарий пользователя
Бытует мнение в народе что 4-х палубные теплоходы сдают иностранцам а нам тут лапшу наушу вешают про обмеление.
Это чушь собачья. Зайдите на сайт того же Водохода, и вы увидите, что иностранцев возят 4-х палубными теплоходами из Москвы в Питер и обратно, на эти цели задействована от силы четвёртая часть круизного флота, как правило это самые новые суда, прошедшие модернизацию, с соответствующим уровнем сервиса и комфорта. Ниже Ярославля они не ходят. Все остальные 4-х палубники, пониже классом и уровнем комфорта, катают нас с вами.
Согласны с автором?
Лав19 июня 2015, 10:19
Раньше плавали с отцом на лодке. Воды было много. Мосты подтапливало. Теперь утекло все.
Согласны с автором?
Евгений19 июня 2015, 10:38
Друзья, эколог прав, как бы вам этого ни хотелось. Я работаю на лодочной станции в затонах п. Прибрежного уже 7 лет, и в этом году паводка не было вообще. Раньше на первом году моей работы, с начала мая и по июнь мы вброд переходили от поста охраны до домика директора, а в этом году просто ужас воды не было, точнее она была и есть, но такое ощущение как будто июль месяц, если раньше лодки спускать начинали с 1 июня, то теперь мы расставили понтоны в майские праздники и лодки начали ставить с середины мая. Директор звонил на ГЭС и узнал, что воду держат для судов в верховьях Волги для пароходом и крупных судов.
А так один из наших ученных гидрологов уже в начале 2000 годов говорил, что: "Волге как крупной реке осталось не долго 50-70 лет при таком варварском использовании".
Возьмем к примеру речку Сок у берега она глубоководная 1-2 метра , а на ее середине намыт песок (естественным путем) и можно ходить, воды по щиколотку, это даже видно с моста на трассе М-5 и районе моста в Красном яру. Вот запустить бы туда и в другие речки зем. снаряды и баржи - вот тебе и песок и расчистка реки.
Согласны с автором?
РА19 июня 2015, 11:06
Голрсуем за едро, они все исправят. Путин лично приедет воду в Волгу качать, надо только его выбрать и заживем, что все завидовать будут
Согласны с автором?
михаил19 июня 2015, 11:25
В ответ на комментарий пользователя
Михаил, а Вам знакомо такое слово как ЭКОСИСТЕМА??? Вы уж молчите лучше, если с IQ беда!
уважаемый роман!тест я вам не сдавал!!и слово эко система мне знокомо.может пример из сахалина накинете или из африки?эко система эко системой,но гдето вулканы,где то реки гдето ледники,может я конечно не догоняю,но ЛИЧНО МОЕ МНЕНИЕ,что все дело в комерции и раздолбайстве!!!!может уровень воды и упал,но не на столько чтобы бить тревогу!климат как известно поменялся по сравнению с тем,что был лет так 40 назад.давайте писать никчемные статьи про то что уровень снега зимой упал!конечно,климат меняется не в лучшую сторону,но меня лично наша волга в полне устраивает!!!!
Согласны с автором?
михаил19 июня 2015, 11:27
В ответ на комментарий пользователя
Друзья, эколог прав, как бы вам этого ни хотелось. Я работаю на лодочной станции в затонах п. Прибрежного уже 7 лет, и в этом году паводка не было вообще. Раньше на первом году моей работы, с начала мая и по июнь мы вброд переходили от поста охраны до домика директора, а в этом году просто ужас воды не было, точнее она была и есть, но такое ощущение как будто июль месяц, если раньше лодки спускать начинали с 1 июня, то теперь мы расставили понтоны в майские праздники и лодки начали ставить с середины мая. Директор звонил на ГЭС и узнал, что воду держат для судов в верховьях Волги для пароходом и крупных судов.
А так один из наших ученных гидрологов уже в начале 2000 годов говорил, что: "Волге как крупной реке осталось не долго 50-70 лет при таком варварском использовании".
Возьмем к примеру речку Сок у берега она глубоководная 1-2 метра , а на ее середине намыт песок (естественным путем) и можно ходить, воды по щиколотку, это даже видно с моста на трассе М-5 и районе моста в Красном яру. Вот запустить бы туда и в другие речки зем. снаряды и баржи - вот тебе и песок и расчистка реки.
ну да!!а то что они в 12 году воду сбросили раньше положенного и рыбы не было давайте тоже эко систему винить!!!
Согласны с автором?
михаил19 июня 2015, 11:28
В ответ на комментарий пользователя
Друзья, эколог прав, как бы вам этого ни хотелось. Я работаю на лодочной станции в затонах п. Прибрежного уже 7 лет, и в этом году паводка не было вообще. Раньше на первом году моей работы, с начала мая и по июнь мы вброд переходили от поста охраны до домика директора, а в этом году просто ужас воды не было, точнее она была и есть, но такое ощущение как будто июль месяц, если раньше лодки спускать начинали с 1 июня, то теперь мы расставили понтоны в майские праздники и лодки начали ставить с середины мая. Директор звонил на ГЭС и узнал, что воду держат для судов в верховьях Волги для пароходом и крупных судов.
А так один из наших ученных гидрологов уже в начале 2000 годов говорил, что: "Волге как крупной реке осталось не долго 50-70 лет при таком варварском использовании".
Возьмем к примеру речку Сок у берега она глубоководная 1-2 метра , а на ее середине намыт песок (естественным путем) и можно ходить, воды по щиколотку, это даже видно с моста на трассе М-5 и районе моста в Красном яру. Вот запустить бы туда и в другие речки зем. снаряды и баржи - вот тебе и песок и расчистка реки.
вся икра после нереста засохла на берегах выше гэса!!!!!
Согласны с автором?
михаил19 июня 2015, 11:28
В ответ на комментарий пользователя
Друзья, эколог прав, как бы вам этого ни хотелось. Я работаю на лодочной станции в затонах п. Прибрежного уже 7 лет, и в этом году паводка не было вообще. Раньше на первом году моей работы, с начала мая и по июнь мы вброд переходили от поста охраны до домика директора, а в этом году просто ужас воды не было, точнее она была и есть, но такое ощущение как будто июль месяц, если раньше лодки спускать начинали с 1 июня, то теперь мы расставили понтоны в майские праздники и лодки начали ставить с середины мая. Директор звонил на ГЭС и узнал, что воду держат для судов в верховьях Волги для пароходом и крупных судов.
А так один из наших ученных гидрологов уже в начале 2000 годов говорил, что: "Волге как крупной реке осталось не долго 50-70 лет при таком варварском использовании".
Возьмем к примеру речку Сок у берега она глубоководная 1-2 метра , а на ее середине намыт песок (естественным путем) и можно ходить, воды по щиколотку, это даже видно с моста на трассе М-5 и районе моста в Красном яру. Вот запустить бы туда и в другие речки зем. снаряды и баржи - вот тебе и песок и расчистка реки.
на западных козлах деньги зарабывают катая их!!!!!!
Согласны с автором?
михаил19 июня 2015, 11:31
В ответ на комментарий пользователя
Михаил, а Вам знакомо такое слово как ЭКОСИСТЕМА??? Вы уж молчите лучше, если с IQ беда!
а вы роман сами то не блещите своим IQ раз уж не согласны с человеком и так вот высказываетесь
Согласны с автором?
Я19 июня 2015, 11:39
В ответ на комментарий пользователя
да как плять падает?вчера был на глинке на пляжу,лет за 5 уровень самый высокий,пляжная полоса метров 5 всего и островки не открываются никак?а уровень блеать падает!что за пустамельная статья?кто это сказал?вы там что новости от нехвата сами пишете чти ли?балоболы!!!!!!!
Чего орешь?? Ненормальный...Сказано же,что в Нижнем Новгороде.Там Волга действительно очень узкая,6 лет назад там плавали,уже еле проплыли....
Согласны с автором?
Горожанин19 июня 2015, 12:30
В ответ на комментарий пользователя
Чего орешь?? Ненормальный...Сказано же,что в Нижнем Новгороде.Там Волга действительно очень узкая,6 лет назад там плавали,уже еле проплыли....
Плавает г0вн0, а корабли ходят
Согласны с автором?
Данила Степной19 июня 2015, 15:25
На малые реки хрен забили, вот и расплата настаёт. Под Самарой есть река Чапаевка, так вот она уже 2-а десятилетия мелеет и заиливается. И никому нет дела. Удивляет, что при коммунистах хватало денег на очистку и поддержание малых рек в нормальном состоянии, а теперь что? Пусть реки в болота превращаются? Или всё на мифическое изменение климата будем сваливать?

Буржуи, или находите деньги на экологию, или мы вас скоро уйдём.
Согласны с автором?
Горожанин19 июня 2015, 16:19
В ответ на комментарий пользователя
На малые реки хрен забили, вот и расплата настаёт. Под Самарой есть река Чапаевка, так вот она уже 2-а десятилетия мелеет и заиливается. И никому нет дела. Удивляет, что при коммунистах хватало денег на очистку и поддержание малых рек в нормальном состоянии, а теперь что? Пусть реки в болота превращаются? Или всё на мифическое изменение климата будем сваливать?

Буржуи, или находите деньги на экологию, или мы вас скоро уйдём.
В Зубчаниновке тоже была речка Дунайка,и лягушки в 80-90года квакали на весь посёлок..Сейчас ни речушки ни квакушачьих..всё ушло! :(
Согласны с автором?
коммунист19 июня 2015, 18:34
скоро будут круизы по Волге на резиновых лодках
Согласны с автором?
н19 июня 2015, 20:09
Тот,кто отдыхал в круизе,возможно заметил,что Волги,как реки не существует,т.к. она состоит сплошь из водохранилищ.
Эти водохоанилища создали не вчера. Нарушена экосистема. Мы просто пожинаем плоды того времени,когда реки заставляли "течь вспять",и не ждали милостей от природы.
"Прощание с Матерой" В.Распутина.
Согласны с автором?
михаил20 июня 2015, 08:15
В ответ на комментарий пользователя
Чего орешь?? Ненормальный...Сказано же,что в Нижнем Новгороде.Там Волга действительно очень узкая,6 лет назад там плавали,уже еле проплыли....
так ору я на редакторов.прогородСАМАРА!при чем тут нижний блеать!
Согласны с автором?
я20 июня 2015, 11:00
не знаю как Волга, но Сок точно обмельчал ((( раньше по шею было, сейчас почти по колено...:-(
Согласны с автором?
Аля22 июня 2015, 10:23
Я работаю с круизными т.х! и никаких запретов нам не было!! рейсы в Н.Новгород продолжаются! НИКАКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ ПИСЕМ О ЗАПРЕТЕ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ 4-Х ПАЛУБНЫХ СУДОВ НЕ ПОСТУПАЛО! разговоры экологов это додумки и озвучка собственного мнения! если есть волнующие вопросы,обратитесь в Самарский РечПорт. и как минимум проводите с 3 или 4 причала наши корабли,которые кстати идут и в Волгоград и в Нижний Новгород!! с самого начала навигации ним начали портить нервы СМИ слыша звон,да незная где он!
Согласны с автором?
Горожанин22 июня 2015, 10:25
да бред это обмеление не сильное. на днях вернулись с Нижнего и все там в порядке. мелеют речушки. теплоходы ходят и никто не отменял рейсы
Согласны с автором?
Аля22 июня 2015, 10:28
В ответ на комментарий пользователя
на западных козлах деньги зарабывают катая их!!!!!!
откуда же умный такой!?? наш список туристов состоит из обычных жителей Самары и области,что попали на теплоход иностранцы большая редкость! интуристов катают из МСК на таких т.х как К.Коротков,которые по классу и проэкту соответствуют. наш флот из 4х и 3х палубных расчитан на население со средним достатком. Ходят на теплоходах в основном пенсионеры и семьи с детьми. так что не надо уж мозги пудрить людям!!
Согласны с автором?
Ирина22 июня 2015, 17:39
Не доходят до нас дожди, это точно. Видимо в Нижегородской области ограничивающий участок не только в реке.
Согласны с автором?
ПАТРИОТ22 июня 2015, 21:23
В ответ на комментарий пользователя
уважаемый роман!тест я вам не сдавал!!и слово эко система мне знокомо.может пример из сахалина накинете или из африки?эко система эко системой,но гдето вулканы,где то реки гдето ледники,может я конечно не догоняю,но ЛИЧНО МОЕ МНЕНИЕ,что все дело в комерции и раздолбайстве!!!!может уровень воды и упал,но не на столько чтобы бить тревогу!климат как известно поменялся по сравнению с тем,что был лет так 40 назад.давайте писать никчемные статьи про то что уровень снега зимой упал!конечно,климат меняется не в лучшую сторону,но меня лично наша волга в полне устраивает!!!!
Выучите алфавит, научитесь писать грамотно и культурно, а потом выражайте СВОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.
Согласны с автором?
ПАТРИОТ22 июня 2015, 22:06
В ответ на комментарий пользователя
уважаемый роман!тест я вам не сдавал!!и слово эко система мне знокомо.может пример из сахалина накинете или из африки?эко система эко системой,но гдето вулканы,где то реки гдето ледники,может я конечно не догоняю,но ЛИЧНО МОЕ МНЕНИЕ,что все дело в комерции и раздолбайстве!!!!может уровень воды и упал,но не на столько чтобы бить тревогу!климат как известно поменялся по сравнению с тем,что был лет так 40 назад.давайте писать никчемные статьи про то что уровень снега зимой упал!конечно,климат меняется не в лучшую сторону,но меня лично наша волга в полне устраивает!!!!
Решение проблемы есть. ЗЕМЛЯ НЕ ДОЛЖНА ВЫСЫХАТЬ после таяния снега. Для этого :
1. Запретить сгребать листья после зимы, так как они защищают почву от высыхания, а значит и защищают от высыхания деревья. Деревья создают тень, образуя прохладу, тем самым опять защищая почву от высыхания.
2. Всё что не заасфальтировано, засадить хвойными высокими растениями, что бы их густая крона дольше не давала снегу таять. Сейчас снег испаряется за три дня, администрация заставляет сразу сгребать листву и "здравствуй пыль", лучше бы асфальт заставляли подметать. Увеличение количества деревьев приведёт к понижению очень высокой летней температуры, повышению влажности воздуха, а это и есть изменения климата. С помощью деревьев, даже на 6 сотках климат меняется - дачники это знают.
3. Конечно, чистить водоёмы, не засорять их мусором.
4. Включить всем голову и продолжить список.
5. Всем выполнять все пункты списка.
Благодарю тех, кто предложит продолжить список мер по спасению рек от высыхания.
Согласны с автором?
Горожанин24 июня 2015, 15:50
В ответ на комментарий пользователя
Бытует мнение в народе что 4-х палубные теплоходы сдают иностранцам а нам тут лапшу наушу вешают про обмеление.
В Нижнем многие из них уже несколько лет в затоне стоят ржавчиной покрываются... Куйбышев, Шаляпин, Кучкин. Андропов несколько лет плавучей гостиницей работал. Затон то ли Октябрьский, то ли Пар. Коммуны, в одном из них...
Согласны с автором?
Вовочка25 июня 2015, 09:46
В ответ на комментарий пользователя
Плавает г0вн0, а корабли ходят
Это раньше ходили, когда Волга была, а теперь плавают.:-D
Согласны с автором?
Виктор РОдин11 октября 2015, 03:02
Уровень Волги, как и любых других рек, восстанавливается за счёт производства пресной воды.
С уважением, разработчик экологических программ, Виктор Родин.
Согласны с автором?