В Самаре Николай Дроздов отведал осетинских пирогов и посадил дерево

Сегодня, 18 июня, Самару со своими коллегами посетил самый знаменитый биолог России, знакомый всем с детства телеведущий программы «В мире животных» Николай Дроздов. Правда, на этот раз «дядя Коля» приехал с серьезным визитом, как председатель правления Международного экологического движения «Живая планета».

Николая Дроздова встречали в жилом районе «Волгарь», где на улице Осетинской его накормили осетинскими пирогами председатель «Союза Дружбы Народов» Ростислав Хугаев, президент ГК «Амонд» Ирбег Хугаев, директор ООО «Шард» Николай Панченко и глава Куйбышевского района Александр Моргун.

Николай Дроздов прежде всего отметил важность 70-летия Великой Победы - только благодаря всем народам России мы смогли победить в те нелегкие годы.

А после «Дядя Коля» вместе с коллегами высадил дерево на Аллее Дружбы народов. Теперь в Самаре есть дерево, посаженное одним из добрейших людей России.

Почему же Николай Дроздов приехал именно сюда? Дело в том, что телеведущему представили проект «ЭкоГрад Волгарь» - это жилой микрорайон, в котором к 2020 году будет жить около 40 тысяч человек. Даже невооруженным взглядом видно, насколько «ЭкоГрад» отличается от обычных городских микрорайонов — авторы проекта поставили себе задачу сформировать экологическую культуру на основе этнических традиций народов самарской области.

Именно в «ЭкоГраде» будет Парк Дружбы Народов, Национальная деревня, Солнечное нано-дерево, уже высажена Аллея Дружбы Народов. Особо интересен Парк Дружбы Народов — в нем будут домики, построенные в национальном стиле, например, у казахов — в виде юрты. А внутри каждого будет располагаться мини-музей.

Естественно, в микрорайоне построят школу, поликлиники, торговый центр и другие объекты инфраструктуры. Но самая главная «фишка» — «ЭкоГраде» в нем действительно уделено огромное внимание экологии и комфортному проживанию. Про парки уже сказано, а как вам многочисленные беговые дорожки, станция катамаранов, велодорожка и даже... орнитологический центр! При упоминании последнего вечно сияющий Дроздов заулыбался еще искреннее и рассмеялся.

Кроме того, в детском саду и школе будет целый ряд образовательных и воспитательных программ, направленных на сохранение экологии, например, проект «Начни с себя». Кстати, «дядя Коля» с коллегами привез учебники, по которым будут учиться в школе «Волгаря».

Напоследок у телеведущего спросили, как ему Самара и ее новый микрорайон. Наш город Дроздову понравился, а проект «ЭкоГрад» знаменитый биолог назвал «идеальным», достойным быть реализованным не только в Самаре, но и по всей России. У журналистов было еще много вопросов к Дроздову и как к человеку, и как к профессионалу, но занятой ведущий вынужден был умчаться на заседание в губдуму. Напоследок «дядя Коля» пообещал вернуться и посмотреть на уже полностью готовый район.