Эксперты бьют тревогу: Самаре угрожают утрата исторического центра и отток профессионалов

4 июня в Самаре прошла конференция "Города и территории завтра: инструментарий позитивных перемен", на которой урбанисты, архитекторы, социологи, застройщики и чиновники обсуждали пути развития города. Это событие имело довольно большой резонанс в городской жизни, ведь мероприятие подобного уровня впервые проводится в Самаре. По его результатам московские и самарские эксперты выработали рекомендации, которые по их мнению, должны улучшить жизнь в городе.

Эксперты признали, что Самара обладает уникальной исторической средой, с архитектурными шедеврами XIX–XX веков. В достоинства города записаны его потенциал в науке и образовании, а также уникальное географическое месторасположение в природном окружении.

Но на конференции были выделены и недостатки Самары. Как главные угрозы называются:
- катастрофически плохое состояние исторического центра в Самаре;
- стихийное развитие территории между историческим центром и районом Безымянки, без создания полноценной общественной инфраструктуры (объектов социального, инженерного, транспортного обслуживания);
- жилищное строительство развернулось на периферии города и наступает на уникальные природные территории.

Эксперты считают, что негативные факторы ослабляют позиции Самары в сравнении с большинством крупнейших российских городов. Указывается и на отток из города профессионалов. Всё это предлагается компенсировать созданием качественной среды, которая станет аргументом в пользу проживания в нашем городе.

Советы урбанистов, в основном, нацелены на исторический центр. Так, предлагается наделить его территорию статусом исторического поселения и сформировать на его территории университетский кластер, который должен вдохнуть общественную жизнь в эти районы города. Напомним, что по планам губернской власти, технополис "Гагарин-центр" будет построен близ стадиона "Космос-арена".

Предлагается переориентировать жилищное строительство в регионе с количества на качество. И, как финальный совет - установить целевые ориентиры в документах стратегического и градостроительного развития Самары.