Самарский эксперт рассказал о неизбежных доработках скандальной стены на площади Славы

В Самаре прокуратура в ходе проверки строительства мемориала "Гордость, честь и слава Самарской области" обнаружила, что данное строение возведено на склоне площади Славы незаконно. При этом были нарушены права маломобильной группы граждан.

На данный момент территория возле мемориала огорожена строительными сетками. По словам архитектора Дмитрия Орлова, которому поручили довести дело до конца, идет реализация того проекта, который он представил на собрании общественников в Губернской думе. Однако стена, выросшая над уровнем площади, до сих является одной из главных проблем. Союз самарских архитекторов подверг проект жесткой критике, назвав его гипертрофированным и дисгармоничным.

При этом архитекторы не посчитали профессиональным давать внепроектные рекомендации по устранению недочетов. Progorodsamara.ru обратился к общественному деятелю и дизайнеру Владиславу Зайкину, который входит в рабочую группу по доработке проекта, созданную при депутате Михаиле Матвееве. Эксперт предложил свои варианты исправления недочетов со стеной.

"Если вспомнить простые школьные арифметические опыты, то одна небрежность, неточность порождает другие ошибки и, конечно, итоговый результат...и в нашем случае вторжение "в склон" было изначальной концептуальной ошибкой, повлекшей каскад дальнейших, а далее и неизбежных высокозатратных исправлений и дополнений. Стенд обычной "наглядной агитации" из советских времён по многомиллионным затратам дискредитирует и Честь и Славу нашего региона ", - поделился Владислав Зайкин

"То, что уже сделано на склоне должно быть демонтировано и далее реконструировано в новом качестве и назначении - для этого и объявляется "мораторий" на дальнейшее продолжение работ и открытый конкурс на последующие действия. Высота стены, если не её полный демонтаж, должна быть уменьшена до первоначальной отметки и без опасного парапета, а ее дальнейшую судьбу определит конкурс", - заключил дизайнер.