В Самаре общественник предлагает выделять места на кладбище через сайт госуслуг

В Самаре общественник предложил регулировать захоронения как госуслуги по 210-ФЗ с подачей заявления через МФЦ или интернет, чтобы различные организации не наживались на горе родственников покойных.

По мнению председателя "Центра общественного взаимодействия" Андрея Ишмуратова необходимо регулировать сроки, место захоронения, а также оказание пакета минимальных услуг.

председатель "Центра общественного взаимодействия" Андрей Ишмуратов

«Существует процедура предоставления места на кладбище, которая должна регулироваться как муниципальная услуга с подробным и детальным регламентом: кто, в какой срок и что по ней делает? Также существует минимальный набор услуг для тех, у кого не так много денег. В этот набор включают гроб, предоставление автобуса, определение места. Этот минимум гарантирован. При этом с оказанием минимального набора услуг часто случаются злоупотребления, когда за то, что должно предоставляться бесплатно, с родственников тянут деньги. Помните, огромные очереди за загранпаспортами? Чиновники затягивают время, требуют лишние бумаги и создают очереди. Есть города, которые пошли именно таким путем. Например, в Отрадном разработан административный регламент предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешения на захоронение на кладбищах городского округа», - пояснил Андрей Ишмуратов

Примечательно, что в марте этого года минимальная стоимость организации похорон в самарских муниципальных предприятиях не превышала 20 тысяч рублей. Об этом на общей пресс-конференции говорил глава администрации Самары Олег Фурсов. Тогда же он упомянул, что ритуальные услуги может оказывать Самарский многофункциональный центр, однако с того момента никаких изменений не произошло.

По некоторым данным, в среднем стоимость равнозначных ритуальных услуг у ритуальных агентов без стоимости могилы колеблется от 25 тысяч до 50 тысяч рублей. В городе имеется порядка 50 организаций и около 120 ритуальных агентов.