Самарские школьники на ЕГЭ: Известный вор-карманник Чикатило оказался очень одаренным

Целый сезон ЕГЭ подходит к концу, а это значит, что скоро вчерашние школьники получат на руки свои аттестаты и побегут с целой кипой документов в вузы. О средних баллах и прочем чуть позже сообщат официальные источники. А портал ProGorodSamara.ru обратился к школьному учителю с просьбой рассказать, какие огрехи допускали вчерашние школьники в сочинениях ЕГЭ по обществознанию. Нам согласился помочь учитель истории и обществознания МБОУ Гимназия №1 г.о. Самара Сергей Кочережко. Ему и передаем слово.

Учитель истории и обществознания МБОУ Гимназия № 1 г.о. Самара Сергей Кочережко

Единый государственный экзамен с юморком

Только что прошла горячая пора сдачи ЕГЭ. Наибольшие испытания выпали, конечно, на долю выпускников: новый формат экзаменационной работы, сохраняющаяся тенденция усложнения заданий вкупе с волнением и никак не способствующей рабочему настроению летней жарой затруднили их положение.

Но не стоит забывать о том, что экзамены являются испытанием и для учителей. Кроме подготовки и волнения за своих отпрысков многие учителя задействованы в тяжком процессе проверки второй части экзаменационных заданий. К примеру, проверка обществознания длилась 3 дня, каждому эксперту полагалось проверить не менее чем 6 пакетов (в каждом из них по 20 работ), и все это под камерами. Все работы разные, попадаются в основном размером в 1-3 страницы, хотя некоторые выпускники этим не ограничились (в моей аудитории проверяли работу объемом в 19 страниц). А еще разный, но очень часто напоминающий египетские иероглифы почерк.

Но, конечно, самое главное - содержание ответов, которое также было очень различным и порой совершенно волшебным. Привыкшие в основном слушать, но не высказываться на уроках дети оказались перед необходимостью писать развернутые ответы. Справились, увы, далеко не все. У кого-то вовсе не заладилось, но некоторые наиболее упорные дети пытались выйти из положения и написать хотя бы что-то в ответ на трудные вопросы.

Все это привело к тому, что некоторые работы носили весьма комичный характер и заставляли улыбнуться проверяющего их эксперта или даже смеяться всю аудиторию экспертов. Было бы невосполнимой утратой не зафиксировать лучшие места из таких работ и не сделать их достоянием общественности.

Надеюсь, ознакомление с приведенными в этой заметке будет полезно для читателя: кто похихикает и расслабится после тяжелого дня, кто-то из нынешних старшеклассников, может быть, научится на чужих ошибках. Как любят говорить учителя: "Чему ты там смеешься? Расскажи всем, мы тоже посмеемся!" Вот я и рассказываю.

В заключении нужно отметить, что обществознание - самый популярный предмет из необязательных для сдачи единого государственного экзамена. Его ежегодно добровольно сдает почти половина всех выпускников области. Кажущаяся простота этого предмета обманчива: дело в том, что он включает в себя знания из таких наук как психология, социология, философия, экономика, политология и правоведение. Поэтому подход из серии "это предмет ни о чём, там можно писать все, что угодно, поэтому сдам как-нибудь" не приводит ни к чему хорошему.

Избранные «перлы» и выдержки из сочинений

Эрудиты

Известный вор-карманник Чикатило, которого не могли поймать долгое время, оказался одаренным. Если бы он воспитывался в порядочной семье, в хорошем социуме, то его таланты можно было бы развить во благо окружающих.

Конфликты могут быть серьезными и несерьезными (например, между супругами).

Николай Гоголь в детстве своими руками топил щенков. Потом он общался с образованными людьми и много читал. Поэтому стал очень замкнутым и религиозным.

В России самый большой процент ленивых людей. В отличие от Африки - там люди двигаются.

Известный по всему миру экономист Карл Маркс, написавший книгу "Труд. Капитал".

Примеры

Взять любого рыцаря древности: они воспитаны войной, вечными сражениями, и эти условия оказывают большое влияние на характер рыцарей, они становились более черствыми и безэмоциональными

Негативное мышление: на экзаменах у ученика в голове происходит раздумье о том, что все плохо, он ничего не сдаст и никуда не поступит.

Вирусные инфекции: увеличение проституции, бездомных, люмпенов.

Вирусные инфекции: в новостях предупреждают о вирусных инфекциях. Будьте осторожны!

Организованная преступность: сосед Иван нанял группу людей убить своего друга.

Суворов путем многочисленных превратностей судьбы, препятствий на пути, порицания со стороны интеллигенции, выработал в своем теле настоящий боевой характер, который помог России в минуты тяжелого состояния.

Льготы для устроившихся на работу несовершеннолетних: сокращение рабочего дня до 15-16 часов.

Потребность в пище социализирована: прежде чем есть, многие люди фотографируют еду.

В рекламах всегда любят показывать рабочий класс: "А вот сантехник Вася купил телевизор и доволен". Подобная реклама завлекает подобных.

О себе

С детства когда родители учили меня хорошему и плохому, я запомнила одну фразу: "Пить алкогольные напитки и курить девочкам запрещено, потому что это вредит здоровью их будущего ребенка". Эту фразу я до сегодняшнего дня запомнила и запомню всю свою оставшуюся жизнь.

У меня была подруга, я с ней немного общался. Недавно я узнал, что ее убили. Молодой человек убил ее от безумной любви.

Прежде, чем совершить что-то вне закона, мы задумываемся.

Характер наш закаляться в бурях взрослой жизни.

У меня есть младшая сестра, она младше меня всего на год. Лет до 14 она была ужасно злой, дралась в школе, не слушалась родителей, грубила и постоянно хулиганила. Но сейчас ей 16 лет и она совершенно другой человек. Она тихая скромная и молчаливая

Грамотеи

Таталетарный и авталетарный режимы

Моральные принципы во все отсутствуют

Телевиденье

В будующем

Филосов

Адменистративная

Это не правельно

11-классник без препом может ехать обучаться в иностранные университеты

Протеворечивый характер

Как говорится, как воспитаешь, то потом и пожимаешь

Неизвестная личность террориста взорвали вокзал в Волгограде.

Аппорат принуждения

Повидение

Наркотра фик

Вирус Ибол

Развитость более развитых стран