Запесоцкий: После многих лет исторического беспамятства страна возвращает долг защитникам

По мнению доктора культурологических наук, академика Александра Запесоцкий это говорит о том, что постыдная мода подвергать сомнению подвиги, совершенные в годы страшной войны уходит в прошлое.

Однако, замечает в своей колонке ученый, попытки жонглировать историческими фактами по своему усмотрению не прекращаются. «К сожалению, остались те, кто по инерции пытается зарабатывать себе очки очередными «сенсационными разоблачениями». Поборники «настоящей правды о войне» уже давно пытаются прославиться «разоблачениями» Александра Матросова, Зои Космодемьянской и даже блокады Ленинграда», с сожалением замечает автор статьи. «Теперь добрались и до Героев Панфиловцев – утверждают, что никакого подвига не было. И ладно бы, если б этим отличился только «историк-шоумен» Лев Лурье, который жонглирует историческими фактами не хуже завзятого наперсточника. Об этом громогласно заявляет и директор Государственного архива России Сергей Мироненко на Всемирном конгрессе русской прессы, где представлено свыше 500 СМИ из 63 стран. Чего в действительности добивается этот человек, размахивающий папкой с грифом «совершенно секретно»? Видимо, того, чтобы нам всем стало стыдно за веру в наших героев, - заключает академик.

По мнению Александра Запесоцкого, подобные утверждения не имеют под собой никаких оснований. «В гуляющем по Интернету тексте не говорится, что подвига под Дубосеково не было. Был, да еще какой! Танки немецкие сожгли, немцев к Москве не пустили. Только полегло там не 28 человек, а 100. И политрук Клочков там был. Погиб. Когда снег сошел, местные жители его нашли и похоронили. Только погибли на разъезде Дубосеково не панфиловцы, а воины из другой части. Панфиловцы дрались с врагом геройски и полегли почти всей дивизией здесь же, на соседних полях. Журналисты по крупицам собирали информацию о страшной мясорубке: один командир доложил о гибели роты под Дубосеково, другой списки роты дал… А потом и вовсе большинство источников информации на поле битвы полегло».

«У каждого из нас в семье – убитые, раненые или чудом уцелевшие, - завершает свою мысль Александр Запесоцкий. – И говорить, что подвига не было – в нравственном отношении это преступно».