Самарский эксперт рассказал, почему плитка на тротуарах Московского шоссе плохо выглядит

В Самаре на Московском шоссе до сих пор ведется ремонт тротуаров, которые преимущественно выкладывают плиткой. В некоторых местах уже появились недочеты. Например, на участке от Мичурина до Киевской есть колотая плитка и кривые срезы.

Корреспондент Progorodsamara.ru обратился к архитектору Александру Пашину, чтобы узнать о качестве работ в пешеходной зоне.

"Я регулярно бываю в данном месте и тоже обратил внимание на множество недочётов, однако, было бы неверно делать выводы, так как строительные работы не закончены, предлагаю дождаться завершения стройки. Хотя уже сейчас можно говорить однозначно одно - организация строительно-монтажных работ поставлена из рук вон плохо: должным образом не огорожена территория, не обеспечены безопасные пути для пешеходов, люди вынуждены выходить на проезжую части или просто идти по щебню или песку, потому что нет альтернативных путей передвижения", - отметил эксперт

"Рабочие там находятся без надлежащего обмундирования и фирменной экипировки, строительное оборудование хаотично разбросано по всей территории. Всё это свидетельствует, что реконструкция ведётся, скорее всего, мелкими субподрядными бригадами "диким" способом, без соблюдения требований к организации строительно-монтажных работ. И это наводит на совершенно очевидный вывод, что скорее и качество работ будет невысоким, как правило, организация процесса всегда свидетельствует и о квалификации и как следствие о конечном результате", - заключил Александр Пашин.

Кроме того Progorodsamara.ru направил запрос в Государственную экспертизу проектов в строительстве, чтобы определить компанию, которая прошла экспертизу по данному объекту. Однако никакого ответа пока не поступало.

Напомним, что в мае были оштрафованы субподрядчики, которые начали в этом же месте снимать асфальтовое покрытие. Тогда организации не позаботились о пешеходах и не организовали безопасное движение по проезжей части. Нарушителей привлекли по двум административным статьям.