Жители Самары смогут понаблюдать за уникальным «Небесным поцелуем»

Сегодня ночью, 1 июля, в небе можно было наблюдать что-то похожее на «двойную» звезду. Такое красивое и весьма интересное астрономическое явление стало возможным благодаря «Небесному поцелую» - речь идет о «слиянии» Венеры и Юпитера, о большом сокращении расстояния между ними.
Евгений Баранский, директор Самарского общества астрономов-любителей «АстроСамара»:
- Данное явление происходит, когда планеты на небе сближаются на минимальное расстояние. На самом деле, соединения планет на небе происходят довольно часто по астрономическим меркам. Но данный случай всё же является по-своему уникальным. Венеру сейчас от Юпитера отделяет всего лишь одна треть градуса! При наблюдении невооруженным глазом планеты похожи на двойную звезду, даже кажется, что они вот-вот коснутся друг друга. К уникальности относится ещё и тот факт, что угловой размер Венеры становится больше, чем у Юпитера. В связи с этим «Вечерняя Звезда» приобретает статус не только самой яркой (ярче Юпитера в 16 раз!!!), но и самой большой по видимому диаметру планеты. Данное явление можно будет наблюдать ещё несколько недель, так как Венера будет очень медленно удаляться от Юпитера. В Самаре и области, особенно если есть телескоп, явления было очень хорошо видно.
В связи с «Небесным поцелуем» самарский клуб любителей астрономии «АстроСамара» даже запланировал тематические тротуарные наблюдения дня всех желающих. Каждый самарец в пятницу 3 июля в 21-00 может прийти на набережную реки Волги у Ладьи и понаблюдать за «слиянием» двух планет. Мероприятию может помешать лишь отсутствие хорошей погоды и ясного неба.