Самарский памятник "Дядя Степа" вырастет до 7 метров

Начальник областного главка полиции Сергей Солодовников в ходе встречи с руководителями муниципальных СМИ Самарской области сообщил о том, что скульптурную композицию «Дядя Степа» установят на пересечении улиц Ленинградской и Молодогвардейской, пишет trkterra.ru.
Напомним, что бронзовая скульптура «Дядя Степа» (фигура милиционера и светофор), автором которой станет президент Российской Академии художеств Зураб Церетели, будет установлена ко дню Российской полиции, 10 ноября.
Ранее предполагалось, что сам милиционер будет высотой до 4 метров, а высота светофора составит 5,5 метра. Также композицию хотели установить в сквере в границах улиц Ново-Садовой и Соколова.
По словам Солодовникова, милиционер, который получит черты реального куйбышевского участкового, изменит свои размеры - скульптурная композиция станет семиметровой. Проект прошел согласование в ГУ МВД по Самарской области, а народный художник России Зураб Церетели уже начал над ним работу. Финансирвание обеспечено общественными организациями, в том числе ветеранами МВД.
Начальник ГУ МВД РФ по Самарской области пояснил, что монумент «Дядя Степа» призван стать символом доверия самарцев к органам правопорядка:

"Укрепление доверия к полиции - в первую очередь это укрепление доверия к власти на территории Самарской области. Не надо сегодня тратить деньги ни на какой пиар, ни на поддержание имиджа власти. Нужно сегодня сделать все, чтобы народ поддержал тебя сам. И увидел, что твои дела и поступки видны сегодня в повседневной жизни."