Городские дворы наполнили одинаковые объявления о росте квартирных краж

Несколько недель назад горожане обратили внимание на появление новых объявлений в собственных дворах. Однотипные листовки сообщали о резком росте квартирных краж в данном микрорайоне - за три месяца 28 случаев. Присутствовали и мутные фото, и общие рекомендации по противодействию злоумышленникам. Объявление заканчивалось следующей фразой - "оборудуйте квартиру охранной организацией".

Вслед за тревожной листовкой рядом появлялась реклама, с предложением охранных услуг одного из частных охранных предприятий. Такие двойные объявления не могли не вызвать настороженность у местных жителей. Тем более,  текст "предупредительного" объявления не менялся от района к району и не имел никакой подписи.

Самарский блогер Евгений Синюков задался подобными вопросами, заметив объявления в Ленинском районе. Он предположил, что это новый для Самары вид рекламного "креатива", который пытается создать у жителей домов необходимость в услугах ЧОПа.

Портал ProGorodSamara обратился за комментарием о законности возможного рекламного приёма к Управление Федеральной антимонопольной службы по Самарской области.

Согласно фотографиям, которые вы нам прислали, действительно видно, что информационные листовки о кражах соседствуют с рекламными листовками охранного предприятия. Однако невозможно по этим фотографиям установить их взаимосвязь. Нет доказательств того, что информационные листовки о кражах распространяют представители охранного предприятия. И поэтому, с точки зрения законности, нарушений здесь нет.

Фото Евгений Синюков.