"Гринпис" призывает защитить Самарскую Луку

Международная организация "Гринпис" призывает обратить внимание на проблему застройки национального парка Самарская Лука в Самарской области. Организация просит написать письмо министру природных ресурсов РФ. Сделать это может каждый ЗДЕСЬ.

Напомним, что природоохранное общество уже обратилось в Верховный суд с иском, в котором оспаривают сокращение территории заповедника Самарская Лука.

"Минприроды урезало заповедную и особо охраняемую зоны национального парка «Самарская Лука» на 7 тысяч гектаров. Теперь на этих землях можно вести любое строительство, например, сооружать туристско-развлекательные комплексы. Возможно, решение связано с желанием построить огромный комплекс «Жигулёвская жемчужина», против которого высказались тысячи самарцев", - говорится на сайте организации.

Защитники природы бьют тревогу. Минприроды разработало закон, запрещающий строить горнолыжные комплексы в национальных парках. Однако он еще в силу не вступил, а территория сокращена и на ней сейчас можно построить тот самый злополучный комплекс.

Не стоит забывать и о том, что национальный парк «Самарская Лука» вместе с Жигулевским заповедником входит в состав биосферного резервата ЮНЕСКО. А значит, изменение положения и массовая застройка нацпарка, неминуемо последующая за этим, приведет к нарушению обязательств России по программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера», напоминает организация.