Самарские туристы в Греции: агитплакаты, очереди в банкоматы и спокойные турзоны

Греция является традиционным туристическим направлением для россиян. Тёплое море, относительно доступные цены и культурная близость к православным грекам продолжает быть плюсами этой страны. Но последние годы государство-член ЕС находится в крупном экономическом кризисе. Многомиллиардные долги привели к невыплатам пенсий и зарплат, ограничению выдачи денег в банкоматах и туманным перспективам нахождения страны в еврозоне после референдума, на котором большинство греков проголосовало против мер экономии, предложенных кредиторами. Греческий кризис стал центральной темой новостей последних недель.

Многие самарцы побывали в Греции и продолжают туда приезжать, даже несмотря на непростую экономическую ситуацию в самой России. ProGorodSamara узнал у горожан, недавно вернувшихся из этой страны Южной Европы. Опрошенные самарцы побывали на туристическом острове Крит.

Самарец Илья Попцовски, побывавший в городе Ираклион, не заметил каких-то трудностей для туристов: "Сложностей оплаты по картам не возникало, банкоматом я не пользовался".

Кристина Литвинова, вернувшаяся из Греции месяц назад, считает что ситуация в туристических центрах не показательна для всей страны.

"Обстановка замечательная, никаких проблем с покупками не было. Актуальной информацией не владею, но считаю, что острова, в частности Крит, не слишком показательны. В туристических зонах должно быть все спокойно. Но прошёл уже месяц, тогда обстановка была не такой накаленной в стране в целом".

Кирилл Афанасьев сейчас находится в стране и отмечает общее спокойствие местных жителей.

"Туристов полно, несмотря ни на что. Я нахожусь на Крите, и здесь никаких волнений относительно референдума не было, за исключением агитационных плакатов в Ираклионе, призывающих сказать Евросоюзу "охи". Вообще, общаясь с греками и наблюдая за ними, понимаешь, что они спокойные как танки, и им все нипочем. Банкоматами я пока не пользовался, очереди есть, но не такие большие, как в Афинах. Прием банковских карт есть почти везде, но в некоторых магазинах просят оплачивать наличкой, если есть возможность, ведь увидят продавцы эти деньги или нет - неизвестно. Ограничения на снятие денег не распространяется на держателей негреческих банков, поэтому туристам достаточно комфортно и не тревожно. Лишь бы с авиарейсами не было забастовок, но говорят в туристических местах этого не бывает".

Ранее портал публиковал рейтинг самых дешевых городов для отдыха на выходных. Ими стали: Варшава, Шарм-эль-Шейх, Мумбаи, Ханой и Бангкок. Таиланд в целом знаменит своим дешевым уровнем цен на жилье. На квартиры в Паттайе аренда в сутки может составлять не более 1000 рублей. Все квартиры, таунхаусы можно посмотреть на сайте агентства недвижимости.

.