Наверх

Девушка-спасатель: Мы сами очищаем пляж, потому что люди оставляют кучи мусора и бутылок

Девушка-спасатель: Мы сами очищаем пляж, потому что люди оставляют кучи мусора и бутылок
16+
Фото: Жанна Скокова
Ее сравнивают с героиней сериала "Спасатели Малибу", часто пытаются познакомиться с ней на пляже, а она просто делает свою работу

Матрос-спасатель Марина Соколова работает на Маяковском спуске с 15 июня. Так получилось, что именно в свой 20-ый день рождения, девушка встретилась с корреспондентом Progorodsamara и поделилась своим опытом в спасении людей. Мы побеседовали о «Спасателях Малибу», мусоре, знакомствах и черных шарах.

Почему ты выбрала профессию спасателя?

Я чувствую ответственность за жизни других людей. И воспринимаю как должное  оказание первой помощи посетителям на пляже. Каждому свое. У мальчиков – армия, а у девочек – другие важные занятия.

Тебя сравнивают с героиней сериал «Спасатели Малибу»?

Да, нас постоянно называют «Спасатели Малибу». Но фильм - это лишь то, что на экране, а в жизни все совсем другое. Смотреть в кино на спасение людей – просто, делать это на практике намного сложнее. Ты чувствуешь, что нужно спасти человека за считанные секунды. В фильме спасатель переворачивает пострадавшего, кладет на колено, освобождает легкие от воды и приводит в чувства. На самом деле, когда такое случается, это большой стресс, вспоминаешь инструкцию и просто делаешь.

Ты уже спасала жизнь?

Здесь на пляже довольно спокойно, поэтому не приходилось. А вот в 13 лет я спасла малыша на Волге в районе старой набережной. Можно сказать, вытащила его из воды за волосы. Второй случай произошел через год. Просто возле берега была яма, а родители не следят внимательно за детьми. Много раз я замечала, как ребята гуляют сами по себе. Единственное, что приходит в голову, когда видишь тонущего ребенка – вытаскивать его от туда. Поэтому я, даже не думая, сказала, что хочу тут работать.

Сначала я прошла обучение и практику. Работа интересная. Ты постоянно занимаешься обходом, смотришь за людьми. Здесь нельзя бездельничать. Даже в хмурую погоду самарцы приходят на пляж искупаться.

Есть ли разграничение обязанностей у мужчин и девушек-спасателей?

Нет. Здесь все имеют хорошую физподготовку, отлично плавают и ныряют. Уровень подготовки у всех одинаковый. Нужно уметь быстро бегать, долго находиться под водой, потому что наглотавшийся воды человек уходит на дно. Руки и ноги должны быть накачеными, чтобы не подвели во время возвращения на берег.

Родители переживают за тебя?

Они уже привыкли  и знают, что со мной ничего не случится. Наоборот, мои родители гордятся тем, что их дочь выбрала такое ответственное занятие. Все удивляются: «Как же так, девушка-спасатель!?» Многие не знают, что я занималась спортом, имею военно-патриотическую подготовку. Это помогает мне в работе.

Спасатели испытывают дискомфорт, когда делают искусственное дыхание незнакомому человеку?

Когда человека без сознания вытаскивают из воды, не до таких мыслей. Если нужно, у нас есть специальный аппарат, на крайний случай кладется марля или какая-нибудь повязка, чтобы соблюдалась гигиена. В любом случае искусственное дыхание будет сделано любому пострадавшему человеку.

Отдыхающие на пляже часто пытаются познакомиться?

Часто люди просят сфотографироваться, а также задают самый частый вопрос: «Как девушка может работать спасателем?» Как? Также как и мужчины. В Самаре у нас очень общительные люди, поэтому мы никогда не отворачиваемся от них и поддерживаем разговор, отвечая на различные вопросы.

Спасателей отправляют на дикие пляжи?

Наши ребята дежурят на Грушинском фестивале. Там, где есть вода и много людей, нужны спасатели. Бывают случаи, что граждане тонут не только на Волге, но и на Самарке, Татьянке и других водоемах. Наши спасатели работали на фестивале «Иволга».

Что есть в спасательном пункте?

Спасательные круги Александрова, конец Александрова, гидрокостюм, ласты, нырятельные маски, рация, сотовая связь, аптечка.

Спасательный конец Александрова — средство для оказания помощи утопающим. Представляет собой плавучий линь, обычно из полипропилена.

Вентилятор, который помогает от жары?

Этим летом здесь бывает очень жарко. Мы снимаем форму, быстро окунаемся в воду и возвращаемся на пост. Нам запрещено всем сидеть в помещении. Нужно, чтобы обязательно находился спасатель на вышке. Другого выхода у нас нет, даже при жаре более 30 градусов. Случалось, что на пляже температура повышается до 40 градусов.

Я заметила, что утром на пляже НФС спасатели собирают мусор в пакеты.

Это не входит в обязанности. Но приходится это делать, так как очень много людей мусорит на пляже. Некоторые приходят большими компаниями и оставляют после себя горы бутылок. Уборщики просто не справляются с такими нагрузками.

Поэтому уважающие себя спасатели очищают свое рабочее пространство самостоятельно. Мы всегда подбираем и относим мусор в контейнеры, которые расположены через каждые 50-100 метров. Видимо, граждане не могут пройти эти 50 метров.

Самарцы интересуются черными шарами на будках?

Черный шар означает, что купание в этом месте запрещено. Там, где есть черные шары, вода или песок могут не соответствовать санитарным нормам. Желтый шар - купание разрешено. Люди просто должны быть предупреждены. Те, кто не понимает назначение шаров, подходят и спрашивают у нас. Только недавно было получено разрешение для купания на пляже Советской армии, Барбошиной поляне, в Красноглинском районе. 

С какой профессией в итоге ты планируешь связать свою жизнь?

Возможно, я устроюсь в строительную фирму или стану фитнес-тренером, а каждый летний сезон планирую работать на пляже. Пока мне позволяет физическая подготовка, нет детей, буду отдавать себя народу, чтобы получить благодарность хотя-бы в виде отсутствия мусора.

Автор: Народный корреспондент, 08 июля 2015, 09:23
Тэги: Фотоотчет, Интервью
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Лав07 июля 2015, 12:17
Тонуть не хочется, хоть и молодцы они. Подготовленные.
Согласны с автором?
107 июля 2015, 13:55
Сами много раз наблюдали, как накидавшиеся быдланы курят лежа кверху задом (видимо, у быдла атрофируются не только мозги, но и ноги), а потом втыкают бычки в песок и оставив бутылки, идут гадить дальше (в лифтах и подъездах, например). К тем, у кого мозги, пока есть, просьба, поднять зад и пойти покурить на границу пляжа, к тем, у кого кроме бухла в голове ничего не осталось, предлагаю, компромисный вариант - ложитесь сразу около урн, вам привычно жить в помойке, а мы хотим отдыхать на чистом пляже. Спасателям огромное спасибо, что помогают в уборке пляжа!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Самарец07 июля 2015, 18:19
В ответ на комментарий пользователя
Сами много раз наблюдали, как накидавшиеся быдланы курят лежа кверху задом (видимо, у быдла атрофируются не только мозги, но и ноги), а потом втыкают бычки в песок и оставив бутылки, идут гадить дальше (в лифтах и подъездах, например). К тем, у кого мозги, пока есть, просьба, поднять зад и пойти покурить на границу пляжа, к тем, у кого кроме бухла в голове ничего не осталось, предлагаю, компромисный вариант - ложитесь сразу около урн, вам привычно жить в помойке, а мы хотим отдыхать на чистом пляже. Спасателям огромное спасибо, что помогают в уборке пляжа!
Именно поэтому перестал ходить на наши пляжи. Окурки, пробки от будылок, а то и стекло в песке от любителей позагарать.
Согласны с автором?
Горожанин07 июля 2015, 19:58
слышь интилигенция, думаешь нам быдланам самим легко от такой жизни, придумайте ходячие или на колесиках мусорки и буит всем шастье епта
Согласны с автором?
107 июля 2015, 23:44
В ответ на комментарий пользователя
слышь интилигенция, думаешь нам быдланам самим легко от такой жизни, придумайте ходячие или на колесиках мусорки и буит всем шастье епта
Так и говорю с помойкой рядом ложись, и ходить никуда не надо, и места всегда свободные есть
Согласны с автором?
Горожанин08 июля 2015, 10:35
а где красный купальник ?)
Согласны с автором?
Горожанин08 июля 2015, 10:55
В ответ на комментарий пользователя
Так и говорю с помойкой рядом ложись, и ходить никуда не надо, и места всегда свободные есть
Надо сделать отдельный пляж для быдланов, пусть обитают в своем любимом мусоре и мочат друг друга. Сделаем город чище - стерилизуем и изолируем всех быдланов и быков!!!
Согласны с автором?
Гость08 июля 2015, 11:42
И еще неприятно натыкаться в местах для переодевания на прилепленные жвачки и женские прокладки. Неужели так сложно в мусорку выкинуть?!
Согласны с автором?
МС08 июля 2015, 12:19
В ответ на комментарий пользователя
И еще неприятно натыкаться в местах для переодевания на прилепленные жвачки и женские прокладки. Неужели так сложно в мусорку выкинуть?!
Прокладки! Я вообще всегда в таком шоке, они больные что-ли их в раздевалке оставлять?
Согласны с автором?
Санёк09 июля 2015, 11:10
В ответ на комментарий пользователя
Прокладки! Я вообще всегда в таком шоке, они больные что-ли их в раздевалке оставлять?
А женщины везде их оставляют: в кабинках для переодевания, в туалетах на самом видном месте. То ли территорию они так метят, то ли считают, что это очень красиво. Загадка!
Согласны с автором?
гор09 июля 2015, 13:43
В ответ на комментарий пользователя
Прокладки! Я вообще всегда в таком шоке, они больные что-ли их в раздевалке оставлять?
а я разок в [***]
Согласны с автором?
гор09 июля 2015, 13:58
В ответ на комментарий пользователя
Прокладки! Я вообще всегда в таком шоке, они больные что-ли их в раздевалке оставлять?
а я разок пяткой в г..но присыпанное песочком в кабинке вляп. В шоке ващще8-|
Согласны с автором?
правдоруб09 июля 2015, 14:35
В ответ на комментарий пользователя
а я разок пяткой в г..но присыпанное песочком в кабинке вляп. В шоке ващще8-|
за это собачатникам спасибо)
Согласны с автором?
Горожанин09 июля 2015, 15:03
В ответ на комментарий пользователя
за это собачатникам спасибо)
не думаю. Кто-нть дитя своё завёл. Или взрослого приспичило. До туалета бесплатного же не добежишь, это ж по лесенке подняться надо и 50 метров пройти!!
Нафиг надо собачатнику псину свою в кабинку-то затаскивать?
Согласны с автором?
Андрей10 июля 2015, 08:55
В ответ на комментарий пользователя
а я разок пяткой в г..но присыпанное песочком в кабинке вляп. В шоке ващще8-|
:-D :-D :-D

PS. Все же народ в большей своей массе - быдло.
Согласны с автором?
злюка10 июля 2015, 11:18
В ответ на комментарий пользователя
А женщины везде их оставляют: в кабинках для переодевания, в туалетах на самом видном месте. То ли территорию они так метят, то ли считают, что это очень красиво. Загадка!
а это вам месть за то, что в автобусе мужчины прямо как гамадрилы развешиваются на поручнях и щедро овевают своим пОтом. Или кидают свою пятую точку НА КРАЙ сиденья, с таким расчётом, чтобы своими "длинными" ногами ещё пол-прохода занять. Ну и классика - эти самые колени ну уж так раскидывают - то ли там опухло всё, то ли задохнулось - проветрить надо!!
Согласны с автором?
Горожанка10 июля 2015, 17:00
Очень часто наблюдаю картину,когда, "голодный" люд, не успев раздеться нажинают жрать на пляже.Кушать не поворачивается язык назвать.Вплоть до вторых блюд,жареной курицы.Господа,где гигиена,санитария???Особенно это касается мам и бабушек с детками,которые порой без трусиков, с грязными ручками трапезничают!Песок грязный,туда плюют,испражняются собаки,которых выгуливают "любимцы" животных. Первобытный век!А мнят из себя... Стлошной тошнотик!УЖАС!Неужели нельзя покушать дома,в столовой,кафе и прийти на пляж просто отдохнуть.А мамочки при этом ещё курят и пиво распивают!Где полиция и дружинники???"Дамы и господа" не заправляйте ТРУСЫ в ПОПУ.Это же смешно,когда из шорт до колена делают стринги!!!Особенно с размером больше 44 размера (русского).Раньше такого было очень мало.Наверное вирус.......
Согласны с автором?
Горожанка10 июля 2015, 17:04
Дамы не позорьте других дам, не оставляйте тампоны и прокладки в кабинках для переодевания.Вы же дома и не разбрасываете по квартире , не затыкаете в шифоньер куда-нибудь.Где ваше женское начало.ПОЗОР ТАКИМ ЧМОШНИЦАМ!!!!!
Согласны с автором?
Заинтересованный14 июля 2015, 02:57
Никто из спасателей никакой подготовки не проходит ,всем дают липовое удостоверение ,работаем неофициально ,и штрафы не за что ,поскорей бы прикрыли эту лавочку.Половина спасателей только и может что накурится или напиться да устроить драку
Согласны с автором?
некто14 июля 2015, 19:28
Сейчас можно увидеть прогуливающихся по улицам полицейских и дружинников, следят за порядком до темна. А хоть раз бы в выходные приехали на Алексеевские озера и оштрафовали за мусор. А ведь еще и курят в общественном месте! Пока все будет безнаказанно, так и будет быдло жить и таких же свинненышей растить. Я в прошлом году приехала с 3мя большими пакетами мусора, стала убирать, мне мальчик 1олетний помогал, так мужик с животом и, пардон, сиськами стоял, курил и тупо смотрел. И ведь сказать ничего нельзя, матом покроет, а то и руки в ход пойдут. Моя дочка даже жвачку в мусорку выбрасывает. А ведь тем, кто мозги пропил даже и невдомек, что надо детей на своем примере воспитывать. Интересно, лет через 30 мусор исчезнет? хоть на пенсии увидим порядок?
Согласны с автором?