Жители дома на Тухачевского просят губернатора защитить их дом от стройки АЗС

Активисты из дома 14 по улице Киевской создали электронную петицию к губернатору Самарской области Николаю Меркушкину, с просьбой помочь разобраться с ситуацией, вокруг участка находящегося в 20 метрах от их дома. Эту землю огородили в марте 2015 года, а чуть позже жильцы с удивлением для себя узнали, что там собираются строить автомобильную заправочную станцию. По нормам СанПиН АЗС не может располагаться на расстояние ближе чем на 50-100 метров от жилого дома.

Местных жителей пугает столь близкое соседство с заправкой, особенно вопрос экологии и пожароопасности. Жильцы утверждают, что сейчас активные работы на участке не ведутся. Однако, в ночное время суток за ограждением иногда появляются рабочие. Так, в июне был построен съезд для автотранспорта.

Александр Михеев, местный житель и создатель петиции

Изначально, инстанции нам давали расплывчатые ответы о судьбе огороженного участка. Самое интересное, что за пару дней до того как начали территорию огораживать забором, я отправил предложение в интернет-приемную губернатора, с просьбой озеленить данный пустырь. На этот запрос пришел ответ что озеленить данную территорию нельзя, так как она выкуплена и предназначена под строительство АЗС.
С двух домов мы собрали 365 подписей и отправили письма в 12 инстанций, с просьбой провести проверку, каким образом данная территория оказалась в частных руках, закрыть стройку АЗС и сделать зеленую зону. Ответов практически ни от кого не поступило, хотя прошел уже месяц. 6 июля на приеме депутат Хинштейн пообещал не допустить строительство АЗС, но по документам Александр Евсеевич сказал, что с правом покупки земли, скорее всего все чисто и застройщик сможет там построить все, что захочет.

Горожане надеются, что губернатор услышит их и поможет остановить строительство АЗС. Подписать петицию можно ЗДЕСЬ.