Как будет выглядеть площадь Революции после ремонта: останется ли она красной?

Недавно в рамках ремонта улицы Венцека началась реконструкция площади революции. Известно, что она незначительно изменит свой внешний вид. Поменяют покрытие возле памятника Владимиру Ленину. По официальным данным, вместо старого асфальта в центре площади будет плиточное покрытие, также планировали построить фонтан.

Согласно проектной документации 2011 года, на площади революции должны заменить покрытие пешеходных тротуаров и площади вокруг памятника – гранитные плиты и мелкоразмерная гранитная брусчатка, а также запроектировать фонтан и туалет.

Сейчас сквер закрыт для посетителей. Красный асфальт и старый слой серого демонтировали. Углубления засыпали щебнем. Тонкий слой красного асфальта выцвел и пришел в негодность. На ремонт площади выделено 19,6 млн рублей. Пока власти не сообщают, каких именно цветов будет плитка, однако известно, что она будет многоцветной. Скорее всего, это оттенки красного и желтого.

Площадь имеет двухвековую историю. За это время она сменила множество названий: площадь Двух рынков, Панская, Хлебная, Алексеевская и Александровская. Она образовалась в 1810 году и представляла собой главный городской базар. Сегодняшнюю форму она приобрела к 1851 году. В 1887 году в центральной части площади был разбит сквер. В 1889 года здесь был открыт памятник Александру II. А в ноябре 1927 года на площади был открыт памятник Владимиру Ленину. Можно представить, как за это время менялось дорожное покрытие на площади от грязевой массы до современной плитки.

Фото предоставлено В.Зайкиным

Чтобы определить историческое значение ремонта площади Революции для города, корреспондент обратился к архитектору и дизайнеру Владиславу Зайкину. По его мнению, возможно, к 2017 году будет реализован проект установки воссозданного специалистами памятника Александру II.

"Периметр площади, конечно, торжественнее выглядит с гранитной брусчаткой, чем с общегражданской тротуарной плиткой.. Слой красного асфальта появился в период 1975-1980 годов, очевидно, к очередной дате. До красного асфальта под ногами была долгие годы крошка из красного битого кирпича, которую накрыли обычным серым, но затем почти сразу заменили "красным". Красный пигмент - содержит весьма опасный химический состав киноварь. Это определили еще в 70-е годы в Англии, там все теннисные корты были заменены. У нас нужно было также провести анализ. В это же время в быту был запрещён "асбест", - пояснил Владислав Зайкин

Кстати, слой серого асфальта на тротуарах под красным сохранился достаточно хорошо. Его покрытие относительно ровное и не имеет бугров. Возможно, с годами технологии не шагали вперед, наоборот, выпускался не такой уж качественный продукт. Сколько прослужит новая брусчатка и плитка покажет время.