Самарцы могут увидеть огромный рояль и Эйфелеву башню из шоколада

В Самаре продолжает радовать посетителей необычная выставка шоколадных изделий «Музей шоколада Nikolya». Именитый крымский шоколатье Николай Попов привез в наш город настоящие шоколадные шедевры- это картины, книги, поезда, рояль, маски и многое другое. Каждый экспонат можно разглядывать часами… Невероятно, но все экспонаты съедобны и выполнены из шоколада, марципана, сахарного драже и пищевого золочения.

Фоторепортаж с открытия Музея шоколада Nikolya в Самаре смотрите тут — progorodsamara.ru/news/view/176064.

Знакомство с произведениями искусства Николая Попова начинается с восхитительного аромата, который ощущают посетители, пройдя в зал, где расположена экспозиция.

Шоколад сегодня – это уже не просто лакомство для гурманов, поэтому организаторы дают возможность насладиться шоколадом не как едой, а получить эстетическое наслаждение.

Экспонаты музея Nikolya немного шокируют, ведь они представляют шоколад в необычном состоянии, как материал для изготовления красивых конструкций. Среди них – двухметровая Эйфелева башня, на создание которой ушло 45 килограмм сладкого продукта, 40-килограммовый шоколадный белый рояль с клавишами из марципана. Выставка производит впечатление абсолютно на всех, от млада до стара: малыши не скрывают своего восторга, любуюясь шедеврами, а взрослые, напротив, внимательно изучают экспонаты Николая Попова.

Перевозить экспонаты в города не так-то просто. Для их перевозки используется специальная современная термоупаковка, а большинство экспонатов разбираются, чтобы их можно было транспортировать. Бывают случаи, когда шоколадные изделия не доезжают до определенного города. Но сам шоколатье не расстраивается по этому поводу. Это лишь повод создать что-то новое, признается автор. Самое важное условие для шоколадной красоты — соблюдать температурный режим — не ниже 18 и не выше 23 градусов.

ProGorodSamara.ru пообщался с посетителями выставки «Музей шоколада Nikolya»:

Лидия Макарова, 36 лет:

«Мы увидели рекламу и решили с детьми, что нужно приехать - посмотреть. Удивительно, как можно сделать из привычного нам шоколада такие предметы. Конечно же, впечатлила Эйфелева башня, также понравилась желтая сумочка».

Алевтина Шевякова, 36 лет:

«Несомненно, такие масштабные фигуры, как Эйфелева башня, пирамида и рояль, производят впечатление. Интересно было посмотреть».

Александра Бурмистрова, 15 лет:

«Выставка интересная. Очень долго рассматривали каждый экспонат, не верится в то, что это всё возможно сделать из шоколада».

  • Выставка проходит в музее им. Алабина (ул. Ленинская,142)
  • Режим работы: с 10 до 18 часов (в четверг до 21.00). Понедельник — выходной. Выставка работает до 13 августа.
  • Стоимость: взрослый билет 250 рублей, детский - 150.