Самарская такса, которой живодеры прострелили голову, нашла себе новых хозяев

На днях стационар для животных «Зоо-Губерния» покинула небезызвестная такса по имени Лола. Собака, которой неизвестный живодер травматическим пистолетом прострелил голову, наконец-то нашла «родителей».
Напомним, что Лола попала в объектив различных СМИ 9 января 2014 года. В тот день ее с побоями на туловище и пулей в голове в мусорном контейнере на Ново-Вокзальной обнаружил случайный прохожий.
Корреспондент progorodsamara.ru связался с представителями «Зоо-Губернии», а также новой «мамой» таксы — Диной Воронцовой и узнал, как принималось судьбоносное решение в жизни четырехлапой.
Яна Круглова, «Зоо-Губерния»:
- Лола — собака, которая требовала не только медицинского лечения. Самым сложным и не менее переживаемым был период психологической реабилитации. Дина давно хотела взять Лолу, но в стационаре она доверяла только двум людям - врачу Анастасии Шиминой и мне, по настроению. Поэтому отдать ее человеку, который не имеет опыта с таксами, сразу мы не рискнули, но Дина искренне переживала за судьбу Лолы и ее решение, и решение ее мужа взять Лолу - были твердыми. Мы с куратором Ниной Орловой (она тоже собаку побаивалась, но опытный зоозащитник) приняли решение, что до Дины Лола должна поехать к Нине ( у нее частный дом, выгул очень удобен, Лола не каждому позволяла одеть на себя поводок для прогулки). За время нахождения в стационаре (чуть больше года) мы изучили ее повадки, поэтому с куратором Ниной и будущей хозяйкой Диной составили план щадящий для психики собаки. Лола переехала к Нине, там терпением и знанием психологии Нина смогла убедить Лолу, что людям можно доверять, она повеселела, стала проявлять интерес к жизни, ну и, когда стало понятно, что такса отпустила свои страхи и обиды, приняли решение уже о переезде Лолы на ПМЖ к Дине.
Дина Воронцова, новая хозяйка Лолы:
- Я узнала про нее только в этом году в январе. Как-то сразу запала она мне в душу. Я стала про Лолу все узнавать. Она тогда ещё в стационаре была. Приехала туда. Очень жалко ее стало. Так ужасно предали ее, и уже год такса в стационаре живет. Потом пришла еще раз. Поговорив с мужем, решили ее взять. Если честно, меня не смущало, что она дама в преклонном возрасте. Решили, пусть живет с нами. Но была небольшая проблема с жилплощадью. Она к тому времени поехала жить к своему куратору, которому я безумно благодарна. Своей любовью, теплом и заботой она растопила сердце Лолы. Я несколько раз навещала таксу у куратора. А вот вчера ее привезли мне домой. Она дама с характером, с опаской к нам относится, но я думаю, все будет хорошо.