Питерский бизнесмен продвигает в Самаре свой проект бесплатного наземного метро

В администрацию Самары и правительство области поступило предложение от петербургского бизнесмена Рината Бичурина. Как рассказал корреспонденту Progorodsamara.ru бизнесмен, он разработал проект бесплатного надземного метро. Предполагается, что будет построено до 80 км линий надземки с 50 станциями.

"Реализация проекта Новое метро России началась только в июне этого года. Я являюсь автором и инициатором проекта создания частного надземного легкого метро в Самаре. В администрацию города и области было отправлено письмо с короткой формулой предложения. При интересе администрации будет отправлено более развернутое предложение. Эскизный проект, строительный проект будут на последующих этапах прохождения проекта в администрации Самары", - говорит Ринат Бичурин

Что касается проезда, то его хотят сделать бесплатным. Перевозка пассажиров каким-то образом будет покрываться за счет арендаторов коммерческих помещений на станциях метро. Что вызывает большие сомнения. Если говорить о монорельсе в Москве, то затраты на его использование составляют 200 млн рублей. А строительство обойдется в сотни миллионов долларов. При таких условиях вряд ли аренда сможет покрыть затраты даже на половину. Однако без смет и даже примерных эскизов говорить об этом рано. Правительство пока никак не озвучило свою позицию по этому вопросу.

Между тем в подвешенном состоянии находятся как проект скоростного трамвая, так и монорельса, на которые возлагают особые надежды. Для этого транспорта также рассматриваются схемы государственно частного партнерства. Кроме того, деньги требуются на строительство второй очереди метро от Хлебной площади до ЦАВ, там будет 6 станций.

Ранее федеральные СМИ сообщали, что бизнесмен предложил свой проект частного метрополитена мэриям 42-х городов.

Многолетний план развития метро в Самаре.