Едем из Самары в Санкт-Петербург: как добраться, где остановиться и что посмотреть?

Санкт-Петербург — один из красивейших городов мира. Именно летом самарцы едут в северную столицу, чтобы не спеша прогуливаться по городу и изучать многочисленные достопримечательности.

Как добраться?

(стоимость проезда в расчете на 1 человека в одну сторону)

  • Самолет. Из Самары в Санкт-Петербург самолеты вылетают каждый день. Стоимость билета почти 7000 рублей. Лететь до пункта назначения 2,5 часа.
  • Поезд. Как правило, если покупать билеты за 45 дней, то РЖД предоставляет различные скидки. Если вы покупаете билеты непосредственно перед отправлением, то плацкарт обойдется в 4355 рублей, а купе в - 4496. Дорога займет почти 32 часа.
  • Автобус. Некоторые турфирмы организуют автобусные туры в Санкт-Петербург. Чаще всего в стоимость включено проживание. К примеру, тур 6дней/7 ночей с остановкой в гостинице 3* обойдется в 14 тысяч рублей. Время в пути 31 час.
  • Автомобиль. Самара находится в 1767 км от Питера. При стоимости бензина 33 руб/литр и среднем расходе 8 литров/100 км на дорогу придется потратить - 4653 рубля. Время в пути 27 часов.

Где остановиться?

(стоимость с расчетом 1 человек на 6 ночей)

  • Хостел. За 12 000 рублей можно найти хороший вариант недалеко от центра города
  • Отель. От 18 000 рублей появляются хорошие отели в историческом центре Санкт-Петербурга
  • Квартира. Стоимость 1-комнатной квартиры рядом с метро начинается от 1700 рублей/сутки. Хорошие 2-комнатные квартиры питерцы предлагают за 3200 рублей/сутки.

Что посмотреть?

  • Эрмитаж (Зимний Дворец). Здесь можно увидеть великие художественные произведения и предметы, которыми восхищается весь мир.

  • Мариинский театр. Театр впечатлит вас, даже если вы не являетесь поклонником оперы и балета. Красота интерьера и музыка настоящего оркестра обязательно останется в памяти.

  • Летний сад. Парк, который был заложен Петром I вокруг императорской летней резиденции – Летнего дворца. Один из самых красивых парков в Санкт-Петербурге.

  • Невский проспект - знаменитая улица Петербурга, главный проспект города. Он протянулся на 4,5 км через исторический центр Санкт-Петербурга. Невский проспект - улица, которая сочетает в себе красоту классических форм старого Петербурга и инфраструктуру современного мегаполиса.

  • Исаакиевский собор. Его купол является одним из самых крупных во всем мире, с его колоннады открывается самый красивый вид на крыши Петербурга.

  • Петропавловская крепость. На территории крепости находятся несколько музеев, которые можно посетить. Со всех сторон крепость окружена водой, а мосты являются украшением и историческими памятниками.

  • Кунсткамера. Музей был создан по указу Петра I с целью собирания и исследования раритетов, рожденных как природой, так и руками человека. В нем собрано более миллиона экспонатов.

  • Спас на крови. Церковь воздвигнута на том месте, где 1 марта 1881 года был убит император Александр II. Внутри храм богат мозаикой, здесь находится крупнейшая в Европе мозаичная экспозиция — площадь ее составляет 7 065 квадратных метров.

  • Дворцовая площадь. Располагается между зданием Генерального Штаба, Гвардейским корпусом и Зимним дворцом. Стоя на Дворцовой площади можно сфотографироваться на фоне Александрийской колонны. Неподалеку расположился Дворцовый мост, по которому можно добраться до Биржеой площади с университетами и музеями.

  • Петергоф. Чтобы обойти все фонтаны Петергофа, будет достаточно нескольких часов. Помимо фонтанов здесь работают несколько музеев, а также ландшафтные парки.

  • Царское Село. Тут располагается Екатерининский дворец и знаменитая Янтарная комната. В хорошую погоду можно прогуляться по Екатерининскому и Александровскому парках.

Александр Земцов:

"В Питере очень холодно, практически каждый день дожди. Без зонта и кучи верхней одежды на улице делать нечего. Просто уйма мостов и памятников, как в анекдотах о Питере. Город очень красивый. По Невскому проспекту можно гулять сутками. Обязательно нужно посетить Спас на крови и Зимний дворец. Цены, не считая проезда, ниже самарских. Квартиру в хорошем районе можно снять за 2500 рублей в сутки. Питер просто утыкан станциями метро, так что и про пробки можно забыть. В общем, не считая погоды, Санкт-Петербург не город, а сказка".

Любовь Здрогова:

"Я жила в хостеле Red House Hostel, что в переулке Литейном. Это совсем недалеко от главной прогулочной улицы - Невского проспекта., так что я всюду ходила пешком: осматривала архитектуру и еще и экономила на проезде. У меня была 8-местная комната с двухъярусными кроватями, поэтому 10-дневное проживание мне обошлось в сумму, чуть более 5 тысяч рублей. В этом огромный плюс хостелов, и еще ребята были очень доброжелательные. В хостеле жили иностранцы, так что за завтраком меня ждали комплименты от ребят из Марокко, а вечером я делилась впечатлениями с девушкой из Чили. Кстати, мы до сих пор с ней общаемся на Фейсбуке и посылаем друг другу открытки.

Мне очень понравилось обедать (ну и ужинать, что уж там) в Market Place. Там открытая кухня, что-то наподобие шведского стола, где напитки и салаты уже стоят в тарелках на витринах, а ты набираешь себе то, что хочется и потом идешь на кассу. Можно посидеть на улице или внутри, где кастрюли свисают с потолка и всюду расставлены цветы в разноперых горшках. Еще есть маленькое незаметное местечко недалеко от Дворцовой площади: чайный бар "Жемчужина". Там очень вкусные баббл-чаи, настоящие японские моти, а еще печеньки в виде рыбок с жидкой начинкой".

.