Самарский стартапер, создавший "бесконечную флэшку", получил президентский грант

На проходящем во Владимире с 13 июля по 28 августа всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме» IT-проект "Бесконечная флешка", разработанный самарским стартапером Алексеем Чуркиным, получил президентский грант в размере 250 тысяч рублей, сообщает naked-science.ru.
 
Гранты в размере 250 000 рублей получили восемь разработок, в том числе стартап "Бесконечная флешка". Напомним, что самарский программист Алексей Чуркин представил проект 14 июля на встрече с президентом Владимиром Путиным. С идеей в ходе форума также ознакомился министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров. Перечисление грантов планируется в середине сентября, а через полгода после получения средств все победители должны будут отчитаться о потраченных деньгах.
 

"Человек вставляет в usb-порт устройство в виде флэшки. Для пользователя это обычное устройство. Но это доступ к «облачному» хранилищу, а сама флэшка позволяет аппаратно авторизироваться. Вам не придётся запоминать логин и пароль. В самой флэшке нет памяти для хранения файлов", - пояснил технологию работы Алексей Чуркин.

По словам стартапера, розничная цена девайса будет начинаться от 2 000 рублей, позже планируется организовать абонентскую плату за использование новинки.