Для развития троллейбусного движения в Куйбышевском районе закупят 26 троллейбусов

Проект организации троллейбусного движения в поселке Озерный Куйбышевского района будет развиваться в несколько этапов, сообщает пресс-служба городской администрации.
Первая троллейбусная линия соединит площадь Революции с Озерным и далее с Кряжем, где должно появиться разворотное кольцо. Потом маршрут можно продлить по Южному шоссе до активно развивающегося микрорайона «Южный город». В этом случае потребуется строительство уже полноценного депо. Финальным этапом будет соединение первой и второй линии по улице Утевской.
Ориентировочно строительство всей инфраструктуры – контактной сети, тяговых подстанций, депо – может обойтись в 2,5 млрд. рублей. Понадобится дополнительная закупка 26 троллейбусов, что оценивается еще в 225 млн. Рассматривается возможность привлечения к проекту коммерческих компаний, ведущих строительство в этой части города.
Глава Администрации Самары Олег Фурсов уже поручил приступить к проектированию первой линии. Также он распорядился поставить дополнительные автобусы на действующие сейчас маршруты, соединяющие Озерный и Кряж с центром города, чтобы сократить интервал движения для удобства жителей.