Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за видеоролика о «девочке-собачке»

По факту появления в сети видеозаписи, на которой женщина выгуливает маленькую девочку на поводке, следственный отдел по Ленинскому району Екатеринбурга следственного управления следственного комитета РФ по Свердловской области возбудил уголовное дело по статье 156 УК РФ («Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетней»).

«В настоящее время в рамках возбуждённого уголовного дела следователь следственного комитета и сотрудники полиции выясняют данные о личности как малолетней девочки, так и женщины, которая ненадлежаще обращалась с ребенком. Принимаются меры к установлению и допросу свидетелей, также будет проанализирована видеозапись, распространенная средствами массовой информации. Расследование уголовного дела продолжается», – рассказали Znak.com в пресс-службе СУ СК РФ по региону.

Видеоролик, о котором идет речь, был передан в редакцию Е1 одним из читателей по имени Алексей Власкин. По его словам, ребенок, как собака, ел с рук и передвигался на четырёх конечностях. «Это я увидел в парке Зелёная Роща 20 июля после обеда, – рассказал Алексей E1.RU. – Я гулял около футбольного поля и встретил такую странную пару. Наблюдал за ними 10 минут, и все это время ребенок бегал на четырех конечностях. Очень умело, я бы отметил. На ноги она при мне не вставала. Другие дети кормили девочку хлебом с рук, она подбегала к ним, как собака».