Едем из Самары в Испанию: Какой курорт выбрать, как добраться?

Испания — эта та страна, куда самарцы едут не только за красивым загаром, но и свежими впечатлениями. Те, кто любит пляжный отдых могут выбрать курорты Коста Бравы и Коста Дорады. Любителям прикоснуться к истории следует поехать в Мадрид или Барселону.

Какой курорт выбрать?

Барселона. Посещение этого города можно совместить с пляжным отдыхом. В самой Барселоне достопримечательностей не меньше, чем в столице — это старинные кварталы, собор Саграда Фамилия, парк Гуэль, дома, созданные великим Гауди, и множество музеев.

Коста Брава (курорты: Ллорет-де-Мар, Тосса-де-Мар, Бланес и Плайа-де-Аро). Этот курорт находится примерно в 40 км от Барселоны. Широких и длинных пляжей здесь нет, но зато есть уютные небольшие лагуны, окруженные скалами, которые защищают их от ветра. Ллорет-де-Мар – молодежный курорт с большим количеством людей и очередями к водным аттракционам. Поклонникам более спокойного и познавательного отдыха следует отправиться в Тосса-де-Мар. Здесь можно посмотреть старинные улочки и множество красивых церквей.

Коста Дорада (Салоу, Камбрильс, Ла-Пинеда и Миами-Плая). Береговая линия курорта знаменита своим золотистым песком и пляжами. Коста Дорада хорошо защищена от ветров горной цепью, поэтому здесь ощутимо теплее, чем на других курортах. Море у берегов неглубокое, вход в него очень пологий. Город Салоу знаменит активной ночной жизнью и парку аттракционов Port Aventura. Камбрильса и Маими-Плая – сравнительно небольшие и тихие курорты с чистыми пляжами.

Мадрид. Он как нельзя лучше подходит для тех, кто заинтересован в экскурсионном отдыхе. Испанская столица подойдет для любителей достопримечательностей, музеев и старины, а также для молодежи, желающей совместить экскурсионный отдых с походом по клубам и барам. В этом городе можно увидеть и Королевский дворец, и посетить семиуровневый клуб.

Где остановиться?

Барселона. По приемлемой цене можно добраться в этот город без помощи турфирм. Прямые самолеты летают по воскресеньям. Стоимость билета в одну сторону — 16500 рублей за человека. Стоимость проживания 2 туристов в 3* отеле от 40 тысяч рублей/10 ночей.

Коста Брава. Отель 2* с завтраком за 10 дней обойдется в 88 тысяч рублей. За 3* придется отдать более 92 тысяч рублей.

Коста Дорада. Путевка на двоих в отель 3* стоит более 100 тысяч рублей. В стоимость на 10 дней включены завтраки.

Мадрид. Прямых рейсов из Самары в столицу Испании нет. Авиабилет с пересадкой в одну сторону обойдется в 10000 рублей с человека. Поселиться в хостеле можно за 750 рублей сутки. Отель 2-3* за двоих на 10 ночей будет стоить от 20000 рублей.

Значительно сэкономить на постоянных перелетах поможет собсвенное жилье в Испании или другой европейской стране. Например, на сайте компаний, занимающихся вопросами иммиграции, можно легко найти подходящее по бюджету жилье, ознакомиться с вариантами виз или процедурой оформления вида на жительства. Если самарец не собирается круглый год проживать в Италии, то жилье можно сдавать, постепенно окупая вложения.

Что посмотреть?

Барселона:

  • Храм Святого Семейства. Храм как будто бы сплетен из паутины или тончайшего кружева. Глядя на его фасад, трудно поверить, что это строение из камня, созданное руками человека.
  • Рамблас. Это бульвар в самом центре Барселоны, в сердце старого города. Улица была построена в центре города по образу и подобию Французских Бульваров.
  • Поющие фонтаны Монтжуик. Это магическое шоу, взаимодействие света, музыки и потока воды. Шоу начинается после заката.
  • Парк Гуэля. Знаменитый парк, созданный Антонио Гауди в начале 20 века. У входа в парк стоят два пряничных домика необычной формы, украшенный яркой керамикой.
  • Музей Пикассо. Постоянная коллекция включает более 3800 работ. Коллекции хранятся в 5 старинных особняках, которые сами по себе уже представляют интерес, как архитектурные.
  • Фонд-музей Жоан Миро. Это музей современного искусства, расположенный на холме Монтжуик. Система арок в музее была продумана так, чтобы солнечный свет проникал в помещение, освещая экспонаты.
  • Кафедральный Собор Барселоны (Собор Святой Эулалии)
  • Гора Тибидабо. Самая высокая точка Барселоны. Отсюда, с высоты 500 метров над уровнем моря, открывается великолепный вид на город.
  • Камп Ноу. Крупнейший стадион Европы и Испании, Камп Ноу (Camp Nou)– это еще и домашний стадион футбольного клуба Барселона.
  • Монтсеррат (За Барселоной). Находится в центре натурального парка, на вершине горы.

Мадрид:

  • Музей Прадо. В музее представлены несколько коллекций: испанская, фламандская и голландская, итальянская и немецкая.
  • Музей Тиссен-Борнемиса. Здесь представлена богатая художественная коллекция, включая работы Моне, Гойи, Дега, Ренуара, Ван Гога, Пикассо, Мондриана и Лихтенштейна.
  • Церковь Сан Антонио. Эта маленькая церковь известна своими фресками, которые создал Гойя. Здесь же находится и его могила.
  • Королевский дворец. Здесь находится Королевский арсенал, на двух этажах располагается коллекция средневекового оружия и доспехов. Королевский дворец считается одним из самых красивых зданий Мадрида.
  • Площадь Плаза Майор. Самая известная площадь Мадрида. В центре площади находится статуя Филиппа II, а напротив нее находится красиво расписанное здание Дом Булочника.
  • Площадь Пуэрта дэль Сол. На площади, напротив главного здания сообщества Мадрида, расположен Нулевой Километр - табличка, указывающая на место, откуда начинается отсчет всех государственных трасс.
  • Улица Гран Виа. Одна из самых оживленных улиц Мадрида - главная улица. Гран Виа очень похожа на Times Square в Нью-Йорке. В 3-4 утра здесь можно попасть в пробку.
  • Площадь Сибелес. На площаде находиться одна из эмблем Мадрида - фонтан Сибелес, а также одно из самых красивых почтовых отделений в мире.
  • Площадь Испании. Здесь расположена скульптура Сервантеса и его знаменитых персонажей - Дон Кихота и Санчо Панса.

Что нужно знать?

  • Виза. Для граждан РФ - 60 €. Адрес: ул. Мичурина 78, оф. 2. Телефон: +7 (499) 703 18 41 / (499) 681 13 58.
  • Посольство. c.Velazquez, 155, Madrid, 28002, Spain, +91 562 22 64, +91 411 08 07
  • Валюта. Испания относится к еврозоне, поэтому на ее территории используется евро.
  • Время в Испании отстает от самарского на 3 часа
  • Все рестораны делятся на пять категорий, их обозначают количеством вилок. Плата за обслуживание включается в счет. Обычно чаевые – это 5-10 % от суммы счета в такси или в ресторанах.

Отзывы:

Татьяна Кочнева:

"В Испании рекомендую поселиться в небольшом городке у моря, а откуда уже ездить по экскурсиям. Если есть права, то взять в аренду машину и ездить самим. Экскурсии: Самая незабываемая, пожалуй, в музей Дали. Как бы вы к нему не относились-советую посетить. Очень необычно, интересно и точно не как везде. По рассказу экскурсовода у Сальвадора был старший брат, который умер ребёнком и звали его тоже Сальвадор. И все свое детство, каждые выходные, он с матерью ходил смотреть на могилку со своим именем, наверное, ему трудно было вырасти обычным) Перед посещением Барселоны рекомендую съездить в интерактивный музей Гауди в городе Реус. Очень познавательный и веселый музей, где все можно крутить и трогать. Заодно узнаете, как сложно и продумано устроены творения Гауди. А уже после - в Барселону! Смотреть на эту красоту вживую. Улица Рамбла с ее живыми скульптурами и рынком Бокерия обязательна. По еде: Широко разрекламированные сангрия и паэлья не впечатлили. Зато салат из хамона и дыни - великолепен! Из напитков - местное красное сухое вино".

Виталий Копалиани:

"Жил в Ллорет-де-Мар, это на северо-востоке от Барселоны. Сам городок курортный, можно погулять вечером, но смотреть особо нечего. Есть клубы и кафе. Был проездом в других прибрежных городах в этом районе — там вообще тоска, пейзажи, как в фильме про мексиканскую глубинку, и Ллорет по сравнению с ними просто сказка, но этот курорт более молодежный, конечно. Можно легко самостоятельно добраться до Барселоны. От автовокзала минут 15 до Бланеса на автобусе, потом на электричке полчаса. Электричка идет по всему городу, можно выйти прям в центре Барселоны. Назад уезжать придется рано, часа в 22, тогда идет последний поезд. В Барселону лучше ездить в будни или в воскресенье, туристом мало, потому что все предпочитают ездить с экскурсией, в чем я смысла вообще не вижу. Город чудесный, трудно сказать что там посмотреть, там чудные парки, пляжи, центр города. Просто купите гид и проведите там пару дней. Еще на денек мы ездили в Жирону. Из Ллорет-де-Мара есть прямой автобус. Город маленький, но красивый и очень спокойный, туристов очень мало. По-английски местные тоже разговаривают плохо, потому, как город не такой популярный у приезжих. В центре города осталась старая крепостная стена, на нее можно забраться и погулять, посмотреть на город с высоты. Старый город весь, как в фильме про средневековье: мощеные камнем улочки, небольшие парки и скверики, много камня, много красивых домов, церквей и небольших площадей. Все очень компактно. Вообще я бы не брал обзорную экскурсию в Барсу, намного дешевле и приятнее съездить самому. В городе, кстати, есть туристические автобусы, они тоже недорогие, все вместе выйдет дешевле, чем с экскурсией от операторов. Хотя с экскурсией вы можете попасть на поющие фонтаны Барселоны, это очень зрелищное действо, если вы приедете на электричке, то придется где-то ночевать. Местная кухня не сильно впечатлила, поешьте паэлью, и морепродукты, есть хорошее пиво и вино. Цены в 2012 были не сильно выше, чем в Самаре. Люди в Испании отзывчивые, по крайней мере в Каталонии, ничего не понимают, но могут даже на пальцах долго объяснять, как попасть в то или иное место. Люблю эту страну, хоть каждый год бы ездил, к примеру, юг Франции мне понравился куда меньше в свое время".

.