Самарских архитекторов не устроил обновлённый проект реконструкции площади Славы

В пятницу, 24 июля в Доме архитектора прошла презентация проекта реконструкции площади Славы. Представлял его автор - архитектор Дмитрий Орлов. 12 вариант реконструкции был впервые показан широкой общественности.

В ближайшие два года будут перестроены спуски и неудобные лестницы. Завершат и строительство смотровой площадки. Амфитеатр на 1200 посадочных мест, который расположится внизу спуска, будет обрамлён фонтанами, придающими объём композиции. Для маломобильных групп населения будет установлен подъёмник.

Главным аргументом в защиту проекта стала его реалистичность. По словам Орлова, он делался как наиболее оптимальный по средствам и возможностям. Архитектор подчеркнул, что в реалиях Самары нужен выполнимый в обозримом будущем проект реконструкции. 

Строительство амфитеатра вызвало много вопросов у архитектурного сообщества. Предлагаемая некапитальная постройка в условиях самарского климата, по замечанию одного из участников обсуждения, будет приходить в негодность после осенне-зимнего периода. Непонятно как такую площадку использовать в зимнее время. Также повис вопрос об инфраструктуре, которая должна обслуживать столь вместительную площадку, в том числе и туалетах.

Не обошлось без обсуждения неоднозначного монумента "Гордость, Честь и Слава Самарской области", прозванной самарцами "стеной". Напомним, что сооружение закрыло обзор на Волжский проспект со стороны площади. Это вызвало бурю негодования в соцсетях. Областное правительство, выступающее заказчиком реконструкции, оперативно отреагировало на справедливые претензии и приступило к поднятию уровня смотровой площадки. Однако, до сих пор неизвестно, по какой причине эта самая стена оказалась такой высокой. Дмитрий Орлов на презентации озвучил новую версию, по которой излишняя высота возникла из-за отсутствия архитектурного надзора над стройкой, а первоначальный застройщик сорвала сроки строительства.

Это стало причиной словесной перепалки между губернатором Меркушкиным и оппозиционным депутатом губдумы Михаилом Матвевым. Последнего возмутило мнение чиновника о том, что "по-самарски" - это без порядка. Губернатор на вопрос "а как по-мордовски?" ответил, что в республике, которую он возглавлял 17 лет "обещания исполняются".

Губернатора Самарской области Николая Меркушкина, который выступил перед собравшимися. Он рассказал собравшимся, как лично ему пришла идея заняться благоустройством площади Славы

"На 10 день моей работы в Самарской области меня пригласили на встречу профсоюзных организаций. Спускаясь по лестнице склона, я увидел как женщина упала и сломала ногу на разбитых ступеньках. Для себя сделал вывод, что центральное место города не может дальше быть в таком виде. Было принято решение, чтобы склон не только стал комфортным, но и "заработал" на город".

От архитектурного сообщества поступили предложения доработать фонтаны, а возможно и отказаться от них. Помимо этого, подумать над более комфортными спусками и эксплуатации комплекса зимой. Автор проекта и представители заказчика согласились рассмотреть замечания.