Экскурсия внутри самых интересных экспонатов музея Ж/Д техники: теплушка, кухня и ЭР200

История

Музей железнодорожной техники открылся для посетителей 9 ноября 2010 года на улице Литвинова, 332А. Идея была давно, а создан он был в течение нескольких месяцев. Здание музея это настоящая станция «Дашково», которая находилась за 600 км от Самары. Станция была построена в 1874 году и является одним из главных раритетов.

Среди экспонатов есть более 50 видов локомотивов: от старинных паровозов до более современного скоростного ЭР200, который ходил до 2009 года между Санкт-Петербургом и Москвой. Теперь эту эстафету вместо ЭР 200 принял «Сапсан». Кроме того, имеется полная линейка тепловозов и электровозов. Есть даже довоенные экземпляры вагонов.

Внутри станции «Дашково» также есть выставка – это важные документы, фотографии, карты, форма железнодорожных работников и даже старинные подстаканники. Сохранилась раритетная мебель, которую поместили в импровизированный кабинет дежурного по станции.

Техника

В музее представлен целый ряд электричек, включая самую раритетную электричку, которая 7 ноября 1944 года была запущена в нашем в городе. Событие было вдвойне значимо, так как линия для электрички работала во время Великой Отечественной Войны. Можно было ездить от Куйбышева до Безымянки, куда перевезли большинство эвакуированных заводов из разных городов страны. Электрички позволяли осуществлять перевозку около 50 тысяч рабочих в сутки.

Как появились экспонаты

В музее вся техника прошла свой трудовой путь. Несмотря на долгие годы работы, она неплохо сохранилась. Она собиралась по всей стране с различных дорог: с Северной, Южно-Уральской, Северо-Кавказской, Московской и нашей Куйбышевской.

Среди экспонатов имеется только один макет – паровоз Черепановых, который не сохранился до наших дней. Это был первый паровоз, построенный в России в 1833 году, второй экземпляр появился в 1835 году.


В некоторые поезда можно заходить, их открывают во время экскурсий. У посетителей есть уникальная возможность почувствовать себя машинистами, посидев в кресле за пультом управления.

Музей можно посетить с 9 до 17 часов по адресу улица Литвинова 332а. Записываться рекомендуется, если нужно участие экскурсовода. Вход для граждан платный: 90 рублей - взрослые, 30 рублей - студенты и школьники. Инвалиды и дети дошкольного возраста проходят бесплатно. Профессиональная и свадебная фотосъемка являются платными. Запись по телефону (846)303-75-00.