Все работы по самолету «Рысачок» были приостановлены на неопределенное время

Разработка легкомоторного самолета «Рысачок», предназначавшегося на замену устаревшему «кукурузнику» Ан-2, приостановлена из-за нехватки средств и отсутствия поддержки проекта со стороны Минпромторга - выделенных ранее государством 740 млн рублей на проект не хватило, сообщает izvestia.ru.
 
С начала 2015 года все работы по самолету «Рысачок», включая и работы по сертификации, были приостановлены.
 
Основной подрядчик проекта - государственное АО «Ракетно-космический центр «Прогресс». Источник «Известий» рассказал, что для РКЦ «Прогресс» этот самолет не приоритетное направление. Только на сертификацию самолета «Прогрессу» нужно еще несколько сотен миллионов рублей - к началу 2015 года момент она была выполнена наполовину. Процедура сертификации может длиться несколько лет. Также специально для «Рысачка» планировалось создать российский двигатель ТВ-500, работы по которому в настоящее время не ведутся.
 
По данным источника «Известий» в Минпромторге, конкурентный анализ показал, что самолет «Рысачок» и в базовой девятиместной конфигурации, и в варианте с увеличенной вместимостью уступает существующим самолетам-аналогам по комплексу технико-экономических показателей.

"В нынешней экономической ситуации, скорее всего, проект «Рысачок» так и не разморозят, — прогнозирует гендиректор консалтинговой компании «Инфомост» Борис Рыбак. — Наиболее поддерживаемый государством проект на данный момент — это ремоторизация Ан-2 СибНИА и потом создание своего легкомоторного самолета. Вряд ли Минпромторг сейчас настроен поддерживать создание других подобных самолетов."