Первые дни "сухого закона": Самарцы считают, что русскому человеку нельзя запретить пить

В Самаре недавно вступил в силу закон, который предусматривает ограничения по продаже алкоголя по воскресеньям. Теперь горожане не смогут купить выпивку в магазине с 17.00 до 23.00 из-за закона «О мерах по ограничению потребления (распития) алкогольной продукции на территории Самарской области».

Напомним, что теперь запрет на продажу алкоголя в магазинах площадью менее 50 кв метров, где нет зала обслуживания, в магазинах на первых, в цокольных (полуподвальных), подвальных этажах, а также во встроенных и встроенно-пристроенных помещениях жилых многоквартирных домов. В таких "разливайках" больше нельзя продавать алкоголь в закрытой таре, если только для употребления на месте покупки.

Об ограничениях в продаже алкоголя заговорили еще в марте этого года, когда новый начальник ГУ МВД по Самарской области Сергей Солодовников выразил желание ввести запрет на продажу алкоголя в воскресенье. Сергей Солодовников уже сделал подобное в Кировской области.

Progorodsamara.ru обратился к горожанам, чтобы узнать, как проявляется закон в обыденной жизни и довольны ли они нововведением.